10 дек 2018, Татьяна, Тихорецк

Как нам получить доступ к нашим окнам? Должен ли доступ быть беспрепятственным?

Добрый день! В двухэтажном нежилом здании наше помещение находится на первом этаже, окна по периметру с трёх сторон Сосед самовольно поставил глухой забор, закрыл проход к окнам с двух сторон (4 окна). Нам нужен доступ к окнам, в помещении расположена стоматологическая клиника. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Направьте соседу претензию об устранении препятствий в пользовании нежилым помещением. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о неченении препятствий в пользовании нежилым помещением в соответствии с требованиями действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала обращайтесь к собственнику этой недвижимости (не совсем ясно, кто у вас там соственник) с требованием не чинить препятствия при использовании общего имущества.

Если не поможет - то в администрацию вашего района (города). В частности жилнадзор и прокуратуру. Пишите жалобу с требованием снести данную перегородку.

Если все это не поможет - заявление в суд о нечинении препятсивй. Это иски не связанные с правом собственности, но связанные с правом пользования.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Дело в том, что у вас должна быть прилегающая территория  к вашему нежилому помещению. Она обычно утверждается местным законодательством (обычно от 5 до 10 м). Для начала пишите претензию соседу (кстати, что это за сосед? из соседнего здания или из вашего) и требование обеспечит беспрепятственный доступ на территорию прилегающую к вашему помещению и для технического обслуживания окон вашего помещения. В случае отказа, жалоба в Прокуратуру и администрацию города, исковое заявление в суд.

Вы собственник данного помещения и вообще кто собственник здания? Мало информации.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным