04 апр 2019, Николай, Великий Новгород

Специальная оценка условий труда.

Добрый день!
Может ли быть, у рабочих биологических очистных сооружений вредный класс по биологическому фактору (слесаря-ремонтники, аппаратчики хлорирования и т.д.) по результатам СОУТ?
У предприятия есть лицензия на право выполнения работ с патогенными биологическими агентами 3-4 групп патогенности.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Вредность может быть в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации установлена по результатам проведенной оценки условий труда, тем более Ваша организация осуществляет деятельность, которая является вредной 

Н
Раньше, по аттестации рабочих мест был вредный класс условий труда по биологическому фактору 3.2, после специальной оценке условий труда стал допустимый 2.0, работники потеряли льготы. Хотелось узнать, можно ли вернуть вредность?
04 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Вредность можно вернуть, если оспорить результаты оценки условий труда, поэтому советую вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию вашего региона или в прокуратуру Вашего города. просите данные надзорные органы в рамках проводимой проверки провести еще раз, но уже в другой организации оценку условий труда, если она выявит в имеющейся оценки не достоверные данные, то тогда можно будет вернуть вредность или можете обратиться в суд с исковым заявлением и также просить суд уже в рамках рассмотрения дела провести новую оценку условий труда, но я Вам все-таки советую начать с прокуратуры или с трудовой инспекции, а потом принимать решение об обращении в суд 

04 апр 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Аттестацию рабочих мест с определением вредных условий труда, заказывает работодатель. Для вредных условий труда это обязательно

С уважением


 

Н
а определяет эксперт по спецоценке. По методике СОУТ замеры по биологии не делают, ставят допустимый класс 2.0
04 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если классификация условий труда относится к 3-4 классу (ст. 14 Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ), то в результате СОУТ работникам может быть установлен 3-4 класс вредности.


Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда" 

Статья 14. Классификация условий труда

7. По согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, допускается снижение класса (подкласса) условий труда более чем на одну степень в соответствии с методикой, указанной в части 6 настоящей статьи.

С Уважением!

Н
вопрос касается непосредственно биологического фактора. Класс вредности ставится согласно лицензии на право осуществления деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и (или) в замкнутых системах генно-инженерно-модифицированных организмов I-IV степеней потенциальной опасности, замеры не делают.
04 апр 2019
Н
какие специальности попадают под данную лицензию непонятно.
04 апр 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Если у предприятия есть соответствующая лицензия, в которой отражены классы патогенности и у работников биологический фактор на рабочих местах может быть  идентифицирован как потенциально вредный и (или) опасный, то есть смысл обжаловать решение комиссии.

Посмотрите судебную практику, несмотря на то, что она отрицательная, сможете извлечь из нее полезный материал для себя:

https://sudact.ru/regular/doc/7h4sSCIEMHr5/

04 апр 2019
Н
благодарю .
04 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным