26 июн 2018, Виталий, Калуга

Замена водительского удостоверения.

Михаил добрый день! Мне 55 лет, в этом году предстоит замена вод. прав. Категории А, В, С. Помимо платного медосмотра, заставляют делать МРТ головы, т. к. есть категория С. На сколько они правы? И могу ли я сделать бесплатно. По возрасту являюсь пенсионером. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

Согласно новым правилам Минздрава 2016 года, помимо осмотра водителя психиатром также проводятся следующие исследования:

 

- анализ мочи на наличие психоактивных веществ

 

- анализ крови на качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT)

 

Обращаем ваше внимание, что согласно указаниям Министерства здравоохранения сбор и расшифровка анализов по назначению психиатра, возможен также только в государственных медицинских учреждениях (психодиспансерах) по месту официальной регистрации водителя и кандидата в водители (постоянной или временной регистрации).

Источник: http://www.1gai.ru/baza-znaniy/zakonodatelstvo/516582-novye-pravila-prohozhdeniya-medkomissii-dlya-voditeley-s-26-marta-2016-goda.html@ 1gai.ru
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на 1GAI.ru

Нарушенные права всегда можно защитить при юридически грамотном подходе.

Если у вас остались дополнительные вопросы то для ответа, можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя). За отзыв и благодарность буду весьма признателен.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Виталий, судя по всему это навязанная услуга, т.к. в обязательно порядке надо пройти ЭЭГ- электроэнцефалограмма, , а не МРТ.

Надо ли проходить МРТ головы для водительской справки категорий «С», «D», «Е»

Именно эти категории, равно как и вновь введённые «СЕ», «DE», «Tm», «Тb» вместе с подкатегориями «С1», «D1», «С1Е», «D1E», являются профессиональными, и для них в обязательном порядки проводится ЭЭГ. Для тех, кому эта процедура в новинку, проще преподнести её в «другом виде» и заставить пройти МРТ. Если же права получает или меняет водитель-любитель, то для него даже ЭЭГ делать не обязательно. Разве только в том случае, если неврологу захочется получить более глубокие сведения о состоянии здоровья пациента.


Нужно ли МРТ для справки в ГИБДД водителям общественного транспорта

na-prieme-u-psihiatraС одной стороны, перевозка большого числа пассажиров — это ещё большая ответственность, чем при транспортировке груза. Поэтому нужно понять, насколько водитель адекватен, имеется ли у него правильная реакция, способен ли он отвечать за пассажиров и отвести от них беду в случае аварийной ситуации. Ведь детальное обследование мозга могло бы показать нечто, свидетельствующее о готовности водителя к максимальной концентрации.


С другой стороны, стоит ли ради этого делать именно МРТ. Для этого больше нужно не исследование того, что происходит внутри головы человека, а грамотная оценка психиатра. Именно этот специалист в состоянии выявить характер реакции человека, а также выявить его личностные особенности. Кстати, обследование водителей у психиатра возможно теперь только в государственных диспансерах.


Также в государственный диспансер придётся отправиться за справкой от нарколога, а вот остальное можно пройти уже и в коммерческой клинике.

Макаров Валерий Анатольевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 72

Здравствуйте! Буквально вчера получил новые права (замена в связи с истечением срока действия), для медицинской справки потребовалось заключение психиатра и нарколога. Мне 50 лет. Никакого МРТ не проходил. Скорее всего Вам навязывают услуги, пытаясь получить с Вас побольше. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

По новым правилам, медицинскую справку требуют при замене водительского удостоверения на новое. А также этот документ понадобится, если водитель желает открыть в своих правах новую категорию. Часто для профессиональных водителей руководитель предприятия организовывает медосмотр. Нередко он проводится в прикреплённой государственной клинике, и там вряд ли кто-то заставит специально пройти МРТ-обследование.

Другая картина может наблюдаться в коммерческих клиниках, с которыми у автотранспортных предприятий тоже может быть заключён договор на обслуживание в плане медосмотров водителей. Вот там-то и можно столкнуться с навязчивым сервисом, когда медперсонал заставляет пройти магниторезонансную томографию.

На самом деле, навязывать это обследование ни профессиональному водителю, ни любителю никто не имеет права, потому что оно не входит в перечень обязательных процедур при получении водительского удостоверения. Но профессиональные водители могут столкнуться с такой ситуацией, когда клиника попросту «развела» руководство их компании на оплату МРТ.

Если вы проходите мед. комиссию от организации, то она и должна оплачивать МРТ, если вы проходите мед. комиссию без направления, то вообще зачем вам оно нужно, только если захотите узнать о состоянии своего мозга, но это уже за ваши деньги. Иногда такую процедуру можно сделать по направлению участкового терапевта или лечащего врача бесплатно по квоте.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным