07 дек 2018, Татьяна, Мариинск

Приватизация квартиры.

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. У меня муниципальное жилье. Я уже участвовала в приватизации и хочу оформить приватизацию на дочь. Прописала её в квартире, но она живет в другом городе (у нее там доля в собственной квартире) и сейчас она оформила там временную регистрацию. Не помешает ли регистрация в другом городе для подачи ею заявления на приватизацию жилья? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Вопросы приватизации жилых помещений регулируются Законом 1541-1
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В соответствии со ст.1 Закона в собственность граждан передаются жилые помещения, занимаемые ими в государственном и муниципальном жилищном фонде.

В соответствии со ст.2 граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях приватизации.

В соответствии со ст.11 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения один раз.

То есть, Закон не содержит ограничения относительно места регистрации жилого помещения, в том числе, временной. Поэтому Ваша дочь вправе принять участие в приватизации по месту постоянной регистрации независимо от наличия/отсутствия временной регистрации, если данное право еще не было ею использовано.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Если постоянная регистрация здесь, где хотите провести приватизацию, то временная в другом месте не будет препятствием для проведения приватизации.

Главное - чтобы она была указана в логоворе соцнайма

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Временная регистрация не помешает осуществить приватизацию квартиры где Ваша дочь постоянно зарегистрирована и где с ней заключён договор социального найма в соответствии с требованиями действующего Закона О приватизации жилищного фонда и Жилищного Кодекса Российской Федерации


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о., закон не запрещает вашей дочери участвовать в приватизации, при этом наличие временной регистрации и собственности (доли) в другой квартире не может быть препятствием к приватизации. Хотя есть практика, когда местные власти отказывают в приватизации, мотивируя отказ наличием жилого помещения в собственности у заявителя, но такой отказ является незаконным.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным