22 май 2018, Елена, Южно-Сахалинск

Можно ли доказать, что государство не предоставляло бесплатного жилья, если была приватизация купленного служебного жилья?

Здравствуйте! В 1995 году я купила квартиру, которая на тот момент была служебной. Договора купли продажи не было, меня в ней просто прописали. В 2001 году я ее расслужебила, приватизировала и продала. Можно ли сейчас доказать, что бесплатного жилья от государства я не получала, чтобы у меня была возможность получить квартиру после военной службы. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Если Вы приватизировали квартиру, то Вы не докажите, что не получали бесплатно в собственность жильё, что касается получение квартиры в собственность после окончания военной службы, то тут надо рассматривать вопрос Вашей нуждаемости на момент увольнения со службы и Вашего права на получение жилья

Е
Здравствуйте! Спасибо что ответили. На данный момент никакой собственности у меня нет уже давно, более 5 лет, проблема в том, что в очередь на жильё меня не поставят , так как я в 2001 году приватизировала купленную квартиру у работника жд. Вот я и пыталась выяснить, есть ли возможность доказать, что жд мне служебного жилья не предоставляла, я ведь там никогда не работала. А на службе мне сказали, что жильё полагается если не было приватизаций, так как жилье в собственность государством предоставляется один раз. Ещё раз спасибо за помощь, если есть какая-то возможность побороться, буду ждать ответа.
23 май 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

По закону в бесплатной приватизации можно участвовать один раз. Вы таким правом уже воспользовались, если пишите, что нет договора купли - продажи.


С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Судя по вашей ситуации, жилье не получиться получить после военной службы.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Это вы доказать не сможете, т.к. вы уже участвовали в приватизации.

Второй вопрос - можете ли вы претендовать на получение жилья после военной службы - остается открытым, т.к. мало информации.


С уважением,

Е
Здравствуйте! Спасибо что ответили. Про приватизацию мне все ясно. Проблема в том, что на очередь меня не поставят из-за того, что я приватизировала квартиру, так как жильё от государства , как мне сказали, ,даётся один раз . Других причин для отказа нет, в собственности более 5 лет ничего не имею. Ещё раз спасибо.
23 май 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Конечно, Елена,  Вы в настоящее время прошло более пяти лет и Вы можете встать на очередь и получить жилье после увольнения. Включайтесь в списки военнослужащих,  нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма,  в порядке ст. 15 ФЗ РФ О статусе военнослужащих " и 512 Постановления. Если потребуется помощь,  обращайтесь. Есть хорошая практика по ДВО. 

С уважением. 

Е
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Проблема в следующем. В очередь на получение квартиры не поставят, так как была приватизация, а это значит , что бесплатное жильё от государства я уже получала, а оно даётся один раз. Поэтому я и узнавала, можно ли доказать в моей ситуации, что квартира, которую я приватизировала ( она была в ведомстве жд) , от жд я не получала, я ведь там никогда не работала. Как я поняла из вашего ответа , факт приватизации является доказательством того, что жильё от государства мною было получено. Следовательно, на очередь меня не поставят. Ещё раз спасибо, Вам. Если есть какая-то возможность побороться, буду ждать Вашего ответа.
23 май 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным