06 дек 2018, Ибраев назив, Иркутск

Мне с работы задерживают зарплату, я не оформлен договора нет только устный, есть свидетели, есть путёвки получал авансы не большие частная фирма что

Могу ли я снять деньги с личного кабинета если есть номер внутреннего счета и как
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключенный.По ст. 62 ТК РФ подавайте заявление/требование о предоставлении документов с учётом требований ст.165.1,54 ГК РФ. Также по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ можете обратится к прокурору для привлечения по ст.5.27 КоАП РФ. Есть и ст.160 УК РФ.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если вы самостоятельно снимите со счета фирмы, то это может быть квалифицировано как кража. Не советую такого делать.

Вам предстоит не короткий путь доказывания и истребования денег по закону.

А всё от того, что изначально не было ничего оформлено.

Вам необходимо будет подавать в суд иск о признании ваших отношений трудовыми, представлять доказательства (в этом случае подойдут и свидетельские показания), что вы реально работали и требовать оплаты своего труда в полном объеме.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Обращайтесь с жалобой в Гос. инспекцию труда. Нужно установить факт трудовых отношений, тогда можете что-то предъявить своему работодателю. Путевые листы, ведомости выдачи аванса, иные документы, где есть ваша подпись, свидетели и - все это может служить доказательством работы. Можете обратиться в суд и требовать не только зарплату, но и проценты за несвоевременную выдачу зарплаты. 

Самовольно деньги вы снять не можете, это будет расцениваться как кража. Можете вместо зарплаты статью получить.

С Уважением!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте!

Наиболее оптимально обратиться в суд исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений, взыскании неполученной заработной платы, компенсации за несвоевременно полученную заработную плату на день решения суда, компенсации морального вреда. В качестве доказательств подойдут свидетельские показания и, если есть, копии частных путевок.

Впоследствии, после выплаты заработной платы, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату на день фактической её выплаты включительно.

Это будет законным способом причитающегося Вам заработок. Тем самым, Вы предотвратите свою судимость по ст. 158 УК РФ.


Здравствуйте.

Начните с письменного обращения к работодателю. Обратитесь с заявлением, в котором укажите, что приняты на работу и фактически приступили к работе (укажите дату и должность), в настоящее время продолжаете выполнять свои трудовые обязанности. Просите предоставить Вам письменный трудовой договор для подписания и получения своего экземпляра в соответствии со ст.ст.67,68 Трудового кодекса РФ.

Также укажите, что за определенный период, который Вы отработали (укажите, какой) Вам не выплачена заработная плата, просите произвести выплату и установите срок на свое усмотрение.

Такое обращение вручите работодателю (его представителю) с отметкой в получении либо направляйте почтой с уведомлением и описью вложения (возможно также заказать курьерскую доставку - в этом случае, если работодатель откажется получать письмо, данное обстоятельство будет зафиксировано курьерской службой, у Вас будет подтверждающий документ).

Если результата не будет, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и с иском о взыскании заработной платы.

Также возможно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении Ваших прав работника.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным