05 дек 2018, Олег, Ростов-на-Дону

Доплата за ОСАГО из-за ошибки Страхователя

Непосредственно в офисе страховой компании рассчитали полис ОСАГО, после оплаты соответственно выдали полис и далее машину поставил на учет, получил номера и т.д. Через две недели позвонил менеджер страховой и попросил приехать и произвести доплату, потому что территориальный коэффициент был рассчитан неверно. На мое замечание об оказанной услуге и оплате этой услуги, страховщик пояснил ,что полис признают не действительным и вернут деньги на карту, если я не приеду и не произведу доплату с переоформлением полиса. Законны ли требования страховщика?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Олег, добрый день!

Расскажем как в теории: при страховом случае (если вы виноваты) полис в большинстве случаев должен быть действительным (по мнению судов), а при выплате страховая должна снизить выплату на размер недоплаченного взноса. Это в теории.


На практике - как поступит страховая - мы не знаем, но если вас уберут из базы данных РСА, то для ГАИ - вы водитель без полиса и будут штрафовать. При ДТП страховая вам скорее всего откажет и свою правоту нужно будет доказывать в суде. Расходы на суд будут явно больше, чем разница по ОСАГО.


Так что решайте сами.


Страховой юрист

Смотрите нашу страничку на данном портале с телефоном и адресом
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным