04 дек 2018, Евгения, Киселевск

Вопрос по расторжению брака.

Здравствуйте, такой вопрос. Будет ли при разводе делится квартира которая в собственности у мужа до брака если ребёнку которому 14 лет, останется с мамой?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если квартира была приобретена один из супругов до брака, то это является его единоличной собственностью и не может быть разделено между супругами при разделе общего совместно нажитого имущества в порядке положений статей 38,39 Семейного Кодекса РФ и статьи 256 ГК РФ, наличия ребенка, роли не играет 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. эта квартира делиться не будет. Наличие и возраст ребенка значение не имеет.

С Уважением!

Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Собственность супруга, которая принадлежала ему еще до заключения брака, будет являться только его собственностью и разделу при разводе не подлежит.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

При этом, согласно ст.37 СК РФ в случае разрешения спора о разделе имущества в судебном порядке возможно признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества или имущества каждого были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.

То есть, если в квартире, принадлежащей Вашему супругу до брака в период Вашего брака были проведены какие либо улучшения (ремонт, переоборудование и т.п.), то возможно признание этого имущества Вашей совместной собственностью.

При этом наличие несовершеннолетних детей и с кем из супругов будет определено место их жительства не влияет на разрешение данного вопроса.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным