03 дек 2018, Ольга, Киров

Оплачивать ли не полученное обучение?

Здравствуйте, Надежда. Мне пришёл судебный приказ о взыскании задолженности за предоставление платных образовательных услуг. Моя дочь училась платно в 2015 году, обучение оплачивалось средствами мат. капитала, в 2016 году Академия лишилась аккредитации и оплата материнским капиталом стала невозможной. Хотя за 2015 оплата прошла. В договоре с учебным заведением сказано, что не оплативший учёбу в 10-и дневный срок отчисляется и я считаю, что не внеся деньги за обучение мой ребёнок считается отчисленным. Академия же так не посчитала и требует деньги за не оказанную услугу. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Для начала необходимо отменить судебный приказ. Для этого, в течение 10 дней с момента его получения на руки необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа, в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

При этом, поскольку такая процедура является упрощенной (в отличие от обычного искового производства), то рассмотрение дела происходит без участия сторон, без их вызова.

В возражениях укажите только просьбу об отмене судебного приказа и дату его получения, приложите подтверждающий документ. Причины отмены указывать не нужно. Судебный приказ в любом случае будет отменен в связи с поступлением в суд Ваших возражений.

Далее у взыскателя сохраняется право на подачу иска в обычном порядке. В этом случае дело рассматривается с участием сторон, поэтому у Вас будет возможность подготовиться к судебному процессу, обосновать все свои возражения (письменно) и заявить при рассмотрении дела о пропуске срока исковой давности (общий срок давности - три года, ст.196 Гражданского кодекса РФ), если он пропущен.

Срок исковой давности будет применен судом, если о пропуске срока заявит заинтересованное лицо, в данном случае Вы.

Поскольку по условиям договора в случае неоплаты происходит отчисление, Академия должна была издать соответствующий приказ. А потеря аккредитации является серьезным основанием для возврата Вам всей суммы оплаты (во всяком случае, данный вопрос также возможно решать в судебном порядке) либо о принятии других мер для реализации Ваших прав, в том числе, это может быть указано в договоре.

Как правило, ВУЗы в таких случаях принимают меры для перевода своих студентов другие ВУЗы либо заключают соглашения о выдаче дипломов в другом ВУЗе.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В первую очередь - отменяйте судебный приказ.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам как можно быстрее надо написать заявление этому судья об отмене приказа, что вы не согласны с ним.

Впоследствии они могут подать в районный суд. Вот там уже представите все свои доводы.

Если сейчас не отмените, то возбудят исполнительное производство и у вас арестуют карты и счета. И отменить будет сложно

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд, который вынес судебный приказ и подать Ваши возражения относительно исполнения данного судебного приказа, суд должен будет отменить этот приказ, что касается дальнейшей оплаты обучения, то направьте уведомление о расторжении договора

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

А приказ об отчислении был? И вообще ваша дочь когда закончила обучение?

Судебный приказ нужно отменить. На это у вас есть 10 дней. 

Заявление подается мировому судье, кем был выдан судебный приказ, и должно содержать следующую информацию:

Наименование суда;
Данные ответчика;
Дата и номер приказа;
Суть требований;
Несогласие с требованиями;
Дату и обстоятельства получения копии приказа;
Ссылку на ст. 129 ГПК РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным