01 дек 2018, Ирина, Новый Уренгой

Длительность нахождения на больничном.

Добрый день! У меня онкозаболевание. Мне пришлось уволиться и сразу после увольнения я открыла больничный лист. Больничный открыт с 9 апреля 2018 года. Сколько я могу еще находиться на больничном?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Если по истечении 15 дней больной не вылечился, то лечащий врач направляет его для прохождения врачебной медкомиссии, которая и определяет необходимость продления БЛ. Если пациент проходил лечение в частной лицензированной клинике, то после 15 дней врач также направит его в медучреждение по месту регистрации (жительства), чтобы вопрос о продлении БЛ решила комиссия врачей (ст. 13 приказа № 624н). При благоприятном прогнозе выздоровления максимальный срок нахождения на больничном не может превышать 10 месяцев. Иногда этот срок может быть увеличен до года при диагнозах:


туберкулез;

состояние после оперативного вмешательства;

долго заживающая травма.

При этом пациенту необходимо показываться врачу для оценки состояния и продления БЛ каждые 15 дней.


При неблагоприятном прогнозе лечения в срок не позднее 4 месяцев со дня установления временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). А в случае отказа больного от ее прохождения бюллетень закрывается (п. 4 ст. 59 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ» от 21.11.2011 № 323-ФЗ

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Согласно положению статьи 59 Федерального закона от 21.11.2011 года номер 323-ФЗ максимальный срок нахождения на больничном составляет один год. По истичении данного максимального срока человек должен быть направлен на МСЭК для установления ему группы инвалидности

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Максимальный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности по решению врачебной комиссии — 10 месяцев, а в отдельных случаях — 12 месяцев.


Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ 

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»


Статья 59. Экспертиза временной нетрудоспособности

...2. Экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, — фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

3. Продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 настоящей статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации из числа врачей, прошедших обучение по вопросам проведения экспертизы временной нетрудоспособности.

...4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.5 Закона 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности выплачивается также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы 

В соответствии со ст.6 Закона пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).

При этом, застрахованному лицу, признанному инвалидом, пособие выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. 

В соответствии с Законом 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией. 

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

На медико-социальную экспертизу  направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите по заключению врачебной комиссии при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала; 

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности.

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. 

То есть, пособие по временной нетрудоспособности Вам должны выплачивать с момента выдачи больничного (так как Вы обратились в пределах 30 дней после увольнения) за весь период нахождения на больничном и при необходимости его продления:

- в течение 4 месяцев при неблагоприятном прогнозе - тогда Вы будете направлены на МСЭ для назначения инвалидности (пособие будет выплачено до дня назначения инвалидности);

- в течение 10 месяцев при благоприятном прогнозе.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным