30 ноя 2018, Ольга, Юрга

Имеют ли право сокращать жен военных?

Добрый день! Я жена военного по контракту, работаю в больнице - уборщик. Имеют ли право меню сократить? У меня 2 детей: 4 и 10 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Здравствуйте Ольга!

Да имеют. Для жен военнослужащих нет каких либо особых привилегий в данном вопросе, но в тоже время зависит от конкретной ситуации. Опишите если не сложно

О
Ситуация такая я работаю в роддоме уборщик город Юрга у меня есть дети в возрасте 4 года и 10лет ребенок 10 летний не имеет отца он умер. Муж военный у нас в организации есть уборщицы и другие и без детей но меню принципиально сокращают. Я не согласна у меня же ещё 2 детей один из них не имеет отца
30 ноя 2018
Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

В том случае если у вас проводят сокращение штата, то в соответствии с Трудовым кодексом Ваш работодатель должен предложить вам другую должность, либо  с вашего письменного согласия уволить, НО выплатив вам дополнительную компенсацию в размере вашей средней зарплаты.

30 ноя 2018
О
Но я не хочу идти под сокращение, а другое место он мне не представляет. Как мне быть. Могу ли я подать в суд. И если я не буду подписывать бумагу о сокращение, что будет?
30 ноя 2018
Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74
Ольга, в суд пока рано, да и не имеет смысла. Вы можете обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Что касается того, что если вы не будете подписывать, то я советую лучше написать отказ от условий сокращения
30 ноя 2018
О
Спасибо, но мне почему то говорят что берешь справку в штабе что муж военный и жен не увольняют
30 ноя 2018
Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Важным фактором играет наличие несовершеннолетних детей и отсутствие кормильца в семье (мужа)

30 ноя 2018
О
Но вот у меня 2 детей же и есть
30 ноя 2018
Болдырев Руслан Иванович
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 74

Вот это и пишите в жалобе в трудовую инспекцию. Приложите свидетельства о рождении к жалобе

30 ноя 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле в рамках трудового законодательства, приемущественное право на сохранение рабочего места при сокращении имеют сотрудники с более высокой производительностью и имеющие на иждивении детей.


ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников



При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. 
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Здравствуйте.

Как для жены военнослужащего в этой части законом преимуществ не установлено.

Однако на Вас в полной мере распространяются положения Трудового кодекса РФ.

Так, в соответствии со ст.179 ТК РФ преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения сохраняется за работниками, имеющими более высокую квалификацию и производительность труда, а при равной производительности и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию).

При этом, в соответствии со ст.81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику  другую имеющуюся у него работу, включая работу, соответствующую квалификации, нижестоящую и нижеоплачиваемую.

Если же других вакансий нет, то увольнение должно быть произведено в соответствии с установленной процедурой - выплатой положенных пособий согласно ст.178 ТК РФ.

Если Вы не подпишите уведомление о сокращении, это Вам ничем не поможет, поскольку Вас с ним ознакомили (а Ваша подпись в данном случае означает именно ознакомление с уведомлением) и работодатель обязан в этом случае составить акт о том, что с уведомлением Вас ознакомили, но от подписи Вы отказались.

Возможно, в Вашей организации определены другие преимущества для оставления работника на работе (например, касающиеся семей военнослужащих). Закон допускает определять любые дополнительные преимущества (помимо установленных в ТК РФ) внутренними документами организации (локальными актами).

Если работодатель нарушает Ваши права работника, процедура сокращения также нарушается, не учитываются Ваши преимущественные права на оставление на работе, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а в случае увольнения - в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным