03 июл 2018, Юрий, Нижневартовск

Досрочный выход на пенсию.

Добрый день! Могу ли я выйти досрочно в 53 года если у меня северный стаж 28 лет + 2 года армии? Но я работаю.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31670

Здравствуйте! Вы должны достичь возраста 55 лет, чтобы получить право на досрочную пенсию в свчзи с работой в районах Крайнего Севера

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Вы можете досрочно выйти на пенсию, но только при достижении 55 лет.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно. 
Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера


С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Юрий!

 Мужчины, которые проработали 28 лет в районе Крайнего Севера либо же на прилегающей территории имеют право на досрочную пенсию  при наличии возраста 55 лет.

 мужчины должны проживать либо же осуществлять трудовую деятельность на территории Крайнего Севера либо же прилегающих территориях; наличие 55-летнего возраста; наличие минимального стажа работы в сложных климатических условиях – от 15 лет; наличие минимального страхового стажа работы – 25 лет. Для граждан, которые относятся к категории военнослужащих, допускается возможность получения нескольких пенсионных выплат одновременно. При этом они имеют право претендовать на дополнительную надбавку в 3% за каждый год, который идет после 20 лет службы.

 В Вашем случае выслуга лет по службе должна исчисляться год за два. Поэтому основания для выхода на досрочную пенсию у Вас имеются. 

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным