29 ноя 2018, Марина, Сосновка

Штраф ГИБДД.

Добрый день. Мой муж совершил правонарушение (превышение скорости) 30.09.2018, рассмотрено дело было 1.10.2018, а отправлено из Тамбова в Сосновку 27.11.2018, т.е. с нарушением срока отправки письма (штамп на конверте). Сегодня письмо получено, выходит, что нас лишили возможности 50% скидки? Является ли это нарушением со стороны ГИБДД? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Да,это является нарушение со стороны ГИБДД, поэтому советую вам оплатить штраф в размере 50% и иметь при себе документы свидетельствующие о нарушении ГИБДД отправки постановления о наказании

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Позиция КС РФ по данному вопросу:

При таких обстоятельствах отсутствие возможности восстановления срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ для уплаты наложенного административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, в случае пропуска этого срока из-за несвоевременной доставки копии постановления о назначении административного наказания, направленной вынесшим это постановление должностным лицом в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, не согласуется с конституционными принципами юридического равенства и справедливости, не исключает произвольного ограничения права на государственную, в том числе судебную, защиту своих прав и свобод, включая охраняемое законом право частной собственности, а потому противоречит Конституции РФ.

Федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения, вытекающие из настоящего Постановления.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, правоприменители, в том числе суды, при применении части 1.3 статьи 32.2 КоАП РФ не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока, предусмотренного для уплаты административного штрафа в размере половины от назначенной суммы, по ходатайству привлеченного к административной ответственности лица в случае, когда копия постановления о назначении административного штрафа, направленная привлеченному к административной ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Полный текст: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_284180/

Т.о., вам необходимо направить ходатайство о восстановлении срока в ГИБДД, ссылаясь на данное Постановление КС РФ. Если откажут, то обращаться в суд. На сегодняшний день другой процедуры восстановления права на оплату штрафа по истечении 20 дней не существует. Если вы сейчас оплатите только 50%, то будет считаться, что штраф оплачен не в полном размере.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с частью 3 ст.32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 (включая ст.12.9 Кодекса) не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления штраф может быть уплачен в размере половины суммы. 

Однако, часть 1.3 ст. 32.2 Кодекса признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением КС РФ от 04.12.2017 N 35-П (Постановление Конституционного Суда РФ от 04.12.2017 N 35-П "По делу о проверке конституционности части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданина Ю.А. Рейнхиммеля").

Данная норма признана не соответствующей в части, которой исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа в размере 50% в случае, когда копия постановления, направленная лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Данным Постановлением определено, что гос.органы в таких обстоятельствах не вправе уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока по ходатайству лица.

Вы можете обратиться в адрес ГИБДД с письменным ходатайством о восстановлении пропущенного срока на основании указанной нормы.

Однако, следует также обратить внимание, что в основе данного Постановления лежит рассмотрение вопроса, когда речь идет о правонарушениях, по которым не составляется протокол (часть 3 ст.28.6 Кодекса), правонарушение зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств,
а постановление выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и лицо не вызывается для рассмотрения дела.

То есть, если в Вашем случае был составлен протокол об административном правонарушении, Вас вызывали для вынесения постановления, но Вы не явились, то в удовлетворении ходатайства может быть отказано, поскольку в этом случае Вы знали о дне рассмотрения дела и, соответственно, у Вас имелась возможность исполнить его в пределах 20 дней.

Если же протокол не составлялся, для рассмотрения дела (вынесения постановления) Вы приглашены не были, то Ваше ходатайство о восстановлении срока должно быть удовлетворено. Штраф возможно будет оплатить в установленном порядке после окончательного принятия решения по восстановлению срока.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным