28 ноя 2018, Надежда, Киров

Возврат - 13.

Здравствуйте! Я медсестра, вышла на малую пенсию в 2002 г., а на основную в 2018 г. В 2018 купила квартиру за 1500000. Как я смогу вернуть 13 процентов, если еще продолжаю работать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вернете по налоговому вычету за то время когда будете работать и за вас работодатель будет проводить отчисление подоходного налога

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Если Вы ещё работаете, то в соответствии с нормами статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации Вы имеете право обратится в налоговую инспекцию с заявлением о возврате налога на доходы физических лиц

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, вы сможете получить налоговый вычет. Вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2018 году он может вернуть налог за 2017, 2016, 2015 и 2014 годы).

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы);

нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2018 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2013 год

если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

Пример: В 2017 году Филатов М.В. вышел на пенсию, а в 2018 году он купил квартиру. Чтобы воспользоваться правом на имущественный вычет, Филатову нужно дождаться конца календарного года, и в 2019 году он сможет подать документы на возврат налога в налоговую инспекцию. Так как в 2018 году Филатов уже был на пенсии (и не получал налогооблагаемого дохода), он сможет получить вычет за 2017 (ту часть года, когда он еще работал), 2016 и 2015 года.

Одним словом, если гражданин купил жилье и в том же году вышел на пенсию, он должен дождаться окончания года и затем обратиться в ИФНС по месту постоянной прописки для получения вычета.

Если вы и сейчас там же работаете, то документы можете подать работодателю. Но советую подать в ФНС, т.к. через работодателя ничего не получите, а просто зарплату будет получать без вычета НДФЛ. Так часто делают.

Пенсионеры остаток вычета могут получить только через налоговый орган.


Документы для получения вычета

Декларации 3-НДФЛ, заполненные в обратном порядке.

Заявление на возврат НДФЛ.

Заявление о распределении расходов (при заявлении вычета в браке).

Документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости.

Документы, подтверждающие расходы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 220 НК РФ:

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Т.к. вы являетесь работающим пенсионером, то вы можете вернуть налог 13% с момента возникновения такого права, т.е. с момента приобретения квартиры. В 2019 г. подавайте декларацию в налоговый орган 3-НДФЛ. Вы сможете вернуть НДФЛ только за 2018 г.

Правило возврата НДФЛ за три предшествующих периода на вас не распространяется, т.к. вы работающий пенсионер (согласно п. 10 ст. 220 НК РФ).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным