14 янв 2019, Галина, Абакан

Возврат налогового вычета для пенсионеров.

Добрый день! В мае 2018 г. я купила квартиру, а в июне уволилась на пенсию. В данное время я получаю еще и не гос. пенсию, которая облагается 13%. Я имею право на возврат 13%?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

На основании данного положения у вас есть право получить вычет за 2017, 2016, 2015 годы. Также вы до сих пор являетесь плательщиком НДФЛ, поэтому возможность получения имущественного вычета сохранится  в 2019 году и пв последующие годы, пока будете являться плательщиком НДФЛ. Только не забывайте своевременно подавать декларацию в налоговую.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087
Налоговый вычет возможет за периоды Вашей работы за которые происходило отчисление подоходного налога
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Если вы имеете доход, который облагается налогом на доходы физических лиц, то соответственно Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с нормами положений статьи 220 Налогового Кодекса РФ 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Налоговый вычет распространяется на 3 предыдущих года.

То есть для вычета можете взять 2017-15 года.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, вполне. Подавать заявление на возврат НДФЛ вы можете только за 3 предыдущие года. При покупке квартиры в 2018 году, вы можете вернуть НДФЛ только за 2017, 2016 и 2015 годы. И за все последующие. Заявление на вычет за год подается в следующем году. Например, чтобы получить вычет за 2018 год, заявление нужно подавать в 2019-ом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным