28 ноя 2018, Наталья, Саранск

Надбавка к пенсии за стаж.

Добрый день! Я - работающая пенсионерка со стажем более 40 лет. Положена ли мне надбавка за стаж, в каком размере и когда может быть получена?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Березовский Борис Романович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Здравствуйте, Наталья! 
Действующим законодательством не предусмотрена надбавка к пенсии за стаж. 
В вашей ситуации, так как вы имеете столь продолжительный стаж работы, можем добиться награждения вас ведомственным знаком отличия и присвоения вам звания "Ветеран труда". Таким образом, вы сможете пользоваться данными льготами. 
Кроме того, предполагаю, что вы ни разу не перерасчитывали пенсию и не проверяли коэффициенты ее индексации. 
Сейчас не буду приводить вам ссылки на законы и подзаконные акты, чтобы не усложнять вам восприятие информации. Резюмируя, вы не можете добиться надбавки за стаж, но имеете право на другие виды социальной поддержки. Можете обратиться лично ко мне и мы вместе решим, в каком направлении будет лучше работать именно в вашем случае. 
С уважением, Б. Березовский.

Н
Меня подвигло к вопросу вот это: О чём это?
Женщины со стажем 30 лет и мужчины со стажем 35 лет получают дополнительно 1 коэффициент. Женщины со стажем 40 лет и мужчины со стажем 45 лет получают дополнительно 5 коэффициентов. https://otdelkadrov.online/4660 osobennosti-pererascheta-pensii-posle-40-let-trudovogo-stazha-lgoty-dlya-veteranov-truda Показатели на 2018 год: Стоимость 1 пенсионного коэффициента - 81,49 руб; Фиксированная выплата - 4982 руб. 90 коп;

"ВЕТЕРАН ТРУДА" - есть, но пенсия всё равно маленькая
28 ноя 2018
Березовский Борис Романович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3
При рассмотрении проекта пенсионной реформы, была инициатива ввести повышающие коэффициенты для лиц, имеющих большой стаж работы. На 2 чтении, как это обычно бывает, закон приняли, а про данные коэффициенты забыли. На данный момент таких надбавок нет. Рекомендую вам проверять информацию, которую вы читаете на разных сайтах, потому что часто в общем доступе находится устаревшая или, как в данном случае, просто недостоверная информация. 
По поводу ветерана труда. Скажите, пожалуйста, какими льготами вы пользуетесь и какой размер вашей пенсии?
28 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Наталья, чтобы не вводить вас в заблуждение по поводу каких бы то ни было надбавок за стаж, привожу информацию с сайта ПФ РФ:

Пенсионный фонд сообщает - специальной доплаты к пенсии за стаж 30-40 и более лет законодательством не предусмотрено
На «горячую линию» и страницы в социальных сетях регионального Отделения ПФР стали поступать вопросы от амурчан о доплате к пенсии за стаж 30-40 и более лет. Называются разные суммы доплаты – от двух, трех и до нескольких десятков тысяч рублей, а также о начислении поощрительных баллов за каждый отработанный на пенсии год. При этом, в сети интернет действительно есть ресурсы, распространяющие данную информацию. Пенсионный фонд сообщает – информация о перерасчете размера пенсии за многолетнюю трудовую деятельность не соответствует действительности.


 Действующим пенсионным законодательством не предусмотрена доплата к пенсии за многолетнюю трудовую деятельность пенсионерам. Весь заработанный к моменту выхода на пенсию стаж учитывается при первоначальном ее назначении. Если же пенсионер продолжает работать, ежегодно с 1 августа пенсия будет увеличиваться с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году. Таким образом, все периоды трудовой деятельности - и до момента назначения пенсии, и после - учтены в размере получаемой выплаты.


«Увеличить размер пенсии в рамках действующего законодательства можно, отложив ее назначение. То есть попросту не обращаться за пенсией при достижении необходимого возраста, - рассказывает Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий ОПФР по Амурской области, - Так, например, при обращении за пенсией через 5 лет после достижения пенсионного возраста фиксированная выплата к пенсии увеличится на 36%, а сама страховая пенсия – на 45%. Если через 10 лет, то фиксированная выплата вырастет в 2,11 раза, а пенсия – в 2,32 раза».


Если же пенсия уже назначена, то граждане имеют право отказаться от нее, чтобы через год или несколько лет получать выплату в повышенном размере с премиальными коэффициентами.

Ссылка на источник информации: http://www.pfrf.ru/branches/amur/news~2018/03/02/154292

Вопреки сложившемуся совсем недавно мнению о том, что за стаж 30, 40 и более лет полагается 5 дополнительных коэффициентов, сразу стоит сказать, что повышение пенсии именно за продолжение трудовой деятельности после ухода на заслуженный отдых действующим законодательством не предусмотрено.

Подробнее: http://pensiology.ru/ops/pensioneram/pribavka-k-pensii-za-stazh/

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным