28 ноя 2018, Надежда, Молодечно

Документы по замене паспорта

Здравствуйте. Я живу в Беларусии. Мне 45 лет. Паспорт российский. Я нахожусь в разводе, но свидетельства о разводе у меня нет. Инициатором развода был муж. Разводились через суд по обоюдному согласию. Свидетельства о разводе у него тоже нет, только выписка из суда. В миграционном отделении (в Смоленске) сказали, что нужна справка о разводе (или о браке) чтобы подтвердить фамилию, взятую мужа. Скажите, пожалуйста, как ее получить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в ЗАГС по тому месту нахождения где был развод. Направьте письменное заявление о выдаче справки

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы можете получить свидетельство о расторжении брака в загсе по месту расторжения брака

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Надежда, для этого надо будет обратиться в МФЦ или ЗАГС по месту Вашего жительства. Это займёт достаточно длительное время.Вернее надо будет обратиться в ближайщее МФЦ на территории РФ, можно это сделать, например, в Брянске.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

В настоящее время получить справку можно только через обращение в орган ЗАГС или МФЦ, а также путем отправления письма по почте

Вы можете оформить заявление на справку из ЗАГСа через Госуслуги (если вы там зарегистрированы), но забирать ее придется только в ЗАГСе на территории РФ, который вы укажете. 

С Уважением!

Здравствуйте.

Надежда, у Вас и не должно быть свидетельства о расторжении брака, поскольку Вы разводились через суд. В этом случае подтверждающим документом является решение суда.

Справку об отсутствии записи акта о заключении брака можно получить из органов ЗАГС по месту жительства (регистрации) заявителя в Республике Беларусь.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным