27 ноя 2018, Настасья, Покровск

Вопрос по трудовой книжке.

Работник не предоставил трудовую книжку, не сообщил причину и прежнее место работы, уволился без трудовой, как себя обезопасить отделу кадров?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7

Здравствуйте.

А трудовой договор и другие документы о работе оформляли? Отчисления в фонды производили?

Вообще, в соответствии со ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. 

То есть, при отсутствии у работника трудовой книжки (не предъявлении ее работодателю) работник обязан просить работодателя оформить ему новую трудовую книжку. В Вашем случае, скорее всего, работник этого не сделал.

Вот что говорится по этому поводу в судебной практике:

1. Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 09.11.2015 по делу N 33-4206/2015

В соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о том, что истец обращался за трудоустройством к другим работодателям, и ему было отказано в приеме на работу в связи с отсутствием трудовой книжки с записью о предыдущей работе. Соответственно, П. не представлено доказательств отказа какого-либо работодателя принять ее на работу в связи с отсутствием трудовой книжки. Не представлены доказательства, что П. обращалась к ответчику с письменными заявлениями выдать трудовую книжку, либо направить ее по почте.

При этом судебная коллегия считает, что сам факт отсутствия трудовой книжки не является препятствием для трудоустройства и не свидетельствует о лишении права истца трудиться по вине ответчика.

2. Апелляционное определение Суда Еврейской автономной области от 27.07.2012 по делу N 33-372/2012

Ссылка суда на нарушение ответчиком требований ст. 84.1 ТК РФ неправомерна, так как в связи с отсутствием у работодателя на момент фактического увольнения истицы трудовой книжки, ей направлялось уведомление о необходимости ее предоставления для внесения необходимых сведений о работе. С заявлением об оформлении новой трудовой книжки в случае ее отсутствия в связи с утратой или по иной причине истица, как это предусмотрено ч. 5 ст. 65 ТК РФ, не обращалась, в связи с чем вывод суда об обязанности оформления истице трудовой книжки является необоснованным. Кроме того, согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденным Постановлением Правительства от 16 апреля 2003 г. N 225, трудовая книжка на работника ведется только по его основному месту работы, что исключает возможность оформления на работника нескольких трудовых книжек. Кроме того, считает, что суду не было представлено доказательств, свидетельствующих о том, что отсутствие трудовой книжки лишило истицу возможности снова трудоустроиться. Вины в этом со стороны работодателя не установлено. 

С учетом изложенного в случае, если остальные документы оформлялись по правилам, установленным трудовым законодательством, Вы можете направить письменное обращение в адрес этого работника, в котором указать, что в связи с непредоставлением трудовой книжки при приеме на работу, отсутствием заявления работника об оформлении ему новой трудовой книжки, записи о приеме и увольнении осуществить не представляется возможным.

При этом, Вы можете предложить работнику представить Вам трудовую книжку для внесения соответствующих записей.

Н
Да, ТД оформляли, отчисления в фонды были
28 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Значит трудовое законодательство Вы не нарушали, и именно обязанностью работника было заявить об отсутствии у него трудовой книжки.

В суде он также должен будет доказать вину работодателя (смотрите приведенную судебную практику).

Письмо ему все же направьте, как я указала.

28 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую вам  написать письмо в адрес работника с указанием о том, что он не предоставил вам при трудоустройстве его трудовую книжку и поэтому она не может быть ему Вами вручена 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вам необходимо направить в его адрес проживания заказное письмо с уведомлением  об отсутствии трудовой книжки по его вине

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Настасья, не совсем понятно как Вы его брали без трудовой книжки? Советую Вам оформить прогул, как положено. Так как если подаст в суд, то у Вас будут хорошие основания для отказа в восстановлении, и освобождение от других возможных неприятностей.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

От чего обезопасить? Если ничего не оформлялось, то ничего и нет. Это он пускай, если захочеи чего-то добиться от вас, доказывает, что имеет какое-то отношение к вам. Это его проблемы, а не ваши. А если что - ваша хата с краю, а его его в первый раз видите :)

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Устраивался без трудовой и уволился без трудовой. Вам необходимо было взять с него хотя бы объяснительную по поводу непредоставления трудовой, а в зависимости от объяснений действовать. Должны были составить акт, в котором следовало отразить факт, что, приступив к работе, данный сотрудник не принес и не сдал трудовую, где должны были быть оформлены трудовые отношения.

По идее, вас могут привлечь к административной ответственности за то, что вы приняли на работу сотрудника, который не предоставил вам необходимый пакет документов в соответствии с ТК РФ.

В данном случае вам лучше откреститься от данного сотрудника и занять позицию, что он у вас не работал либо занять позицию, что у вас была подработка для него и он просто оказывал услуги (тогда будет действовать не ТК РФ, а ГК РФ).

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не вполне ясно, а в чём вы видите опасность для ОК? Если работник изначально не предоставил ТК, то и выдавать вам ему нечего. Или о чём-то другом речь идёт, уточните?

Н
Работник уволился без трудовой книжки, с приказом, не дает о себе знать, может таким образом хочет подзаработать, т.е обратиться в суд за компенсацией за увольнение без трудовой
28 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ну удачи ему тогда, если он вздумает в суд обратиться))  Если он в ваш ОК не предоставлял трудовую, о чём речь тогда он будет в суде вести..

28 ноя 2018
Н
Актов о непредоставлении мы не сделали, вовремя, прошло больше месяца со дня увольнения
28 ноя 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ничего страшного, что акта нет. Доказать, что он предоставил ТК, должен будет он, чего он сделать не сможет, потребуется письменное подтверждение передачи книжки. У него же нет такого документа..?

28 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным