25 ноя 2018, Сергей, Москва

Выезд из РФ и въезд в РФ с дорогими часами.

Добрый вечер! Выезжаю в США на неделю как турист. На руках часы, перстень, кольцо. Все достаточно дорогое и куплено в Москве. На всякий случай с собой беру 5 000 долларов наличными. Не хочу иметь при выезде из РФ и по возвращению в РФ проблем с таможней. Что надо декларировать, должен ли таможенник в красном коридоре как-то заверять выездную декларацию, чтобы при возвращении к ней не было вопросов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! Советую Вам заполнить декларацию на данные личные вещи, хотя это и не является обязательным. Таможня не заверяет декларацию, так как сейчас это всё происходит в электронном виде, но Вы можете потребовать и оформления бумажной декларации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

Согласно законодательству, ювелирные изделия ввозятся в страну на общих основаниях, как и прочие товары. Ввоз драгоценностей без уплаты таможенных пошлин возможен для товаров, которые относятся к категории для личного пользования. Но только в том случае, когда стоимость этих товаров, перемещаемых авиатранспортом, не превышает сумму в 10 тысяч евро (другими видами транспорта – 1,5 тысячи евро) и вес товаров не более 50 кг. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Количественные нормы ввоза коммерческих партий товаров законодательством не ограничиваются. 


При вывозе изделий из драгметаллов, драгоценных камней товарами для личного пользования могут быть признаны только ценности, стоимостью не более 25 тысяч долларов США. В случае превышения стоимостной нормы товары подлежат таможенному оформлению в общем порядке.

С Уважением!

Здравствуйте.

Декларировать личные вещи не обязаны. При выезде проблем не будет. Но могут быть при въезде обратно в РФ при отсутствии декларирования.

Почитайте здесь: https://www.antonmerzlikin.ru/attention/overviews-news/163-lovushki-tamozhennogo-zakonodatelstva

Все очень доходчиво написано, поэтому добавить нечего.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным