25 ноя 2018, Станислав Аркадьевич, Петропавловск-Камчатский

Могу ли я вернуть долг, за выполненные ранее работы для УВД, через договор цессии, с сыном? У него ИП и у меня тоже, но свое ИП я намерен закрывать.

Я ИП, намерен прекратить трудовую деятельность. За выполненные ранее работы для УВД имеется задолженность передо мною. В разное время одним пакетом передавались: выполненная работа, 2 экз. договора для подписания, акты выполненных работ, счет на оплату. Такая схема работала более 20 лет, все всех устраивало. Сейчас сложилось, что на выполненные несколько работ отсутствуют договора, акты. На запросы не отвечают.

Есть ли смысл заключить договор цессии с сыном, тоже ИП, кто и когда должен оплатить УСН?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

УСН оплачивается до 30 апреля года, следующего за отчетным. То есть до 30 апреля 2019г. вам надо отчитаться за 2018 год. (меня тоже самое ждет)

Есть ли смысл заключать договор переуступки? Полагаю, что нет. Дело в том, что это ваша дебиторская задолженность, которая возникла в период осуществления предпринимательской деятельности.

Вы как гражданин, в соответствии со ст. 23 ГК РФ занимались предпринимательской деятельностью, зарегистрировавшись. Поданное в органы регистрации (налоговую) заявление о прекращении предпринимательской деятельности, не повлекло за собой прекращение исполнение обязательств Ваших должников перед Вами как гражданином. Глава 26 ГК «Прекращение обязательств» не содержит оснований прекращение обязательств по причине прекращения гражданином осуществлять предпринимательскую деятельность. Так, что требуйте исполнение по долгам.



Так что вполне можете сами в судебном порядке, если не получится договориться, взыскать эту задолженность. А сына, полагаю, не стоит в это дело впутывать - зачем?

А вот по УСН вам придется все равно отчитываться, так как вы таки работали и имели доход

С
Для решения вопроса с оплатой долга УВД в судебном порядке потребуются подписанные сторонами договоры и акты выполненных работ, которые УВД мне не возвратило и, вообще, сын тоже работает с УВД. Так что, как в "добрые" 90-е обычное "кидалово" только уже госструктурой. А за совет - спасибо.
25 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Это понятно. Если не было оплаты, то значит средства не проходили по вашим счетам. Поэтому ЭТИ суммы можете не включать в декларацию УСН. Но вообще по деятельности в 2018 надо будет подать. Например, я зарегистрировал ИП в декабре. Потом подавал нулёвку за тот год, в котором регистрировался. Иначе можете заработать штраф за несвоевременную подачу или не подачу декларации. Но дело не в этом.

Доказать, что вы оказывали им услуги можно и без наличия договора как такового. Надо разбираться в этом деле, что и как.

Для начала отправить необходимо им Претензию с перечислением всех выполненных работ и сумм. А также требований выплаты этих сумм. И отправлять официально - на юрадрес, с описью, заказным, с уведомлением. А вот потом уже решать - что и как делать.

Повторю: даже если вы закроете ИП, эти долги перед вами так и останутся долгами и вы можете их потребовать вернуть

25 ноя 2018

Здравствуйте.

В данной ситуации мне видится только один выход - обращаться в адрес заказчика с письменным требованием об оплате Ваших услуг в полном объеме с приложением отчета о выполненной работе, акта сверки расчетов в 2-х экземплярах.

Можно опираться на предыдущие договоры, если фактически условия по неоплаченным обязательствам были такие же, как и ранее.

Ваше письменное требование (с отметкой о вручении либо направленное по почте с уведомлением и описью вложения) будет также служить одним из доказательств заключения договора.

Поскольку речь идет о государственных структурах, то средства, скорее всего, будут возмещаться через Казначейство. В данном случае, полагаю, что возможно на сына оформить нотариальную доверенность между физическими лицами.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Смысл есть, ИП будет платить УСН. Только так.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Здесь уже присутствует риск, как первого должника, так и кредитора – неуплата долга. Поэтому в такой ситуации согласие кредитора является обязательным. Более того заёмщик вправе потребовать от нового должника предоставления документов, подтверждающих его платежеспособность.


В цессии есть и свои нюансы – долг, напрямую связанный с личностью кредитора (алименты, компенсации ущерба и т.п.) без разрешения должника переуступиться не может.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Заключайте договор, Вы должны будете заплатить налог когда Ваш сын уплатит денежные средства за уступку долга, а сын будет платить когда ему заплатит долг УВД в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Вы не сможете предать (переуступить) долги перед вами со стороны УВД своему сыну, на одном простом основании - нет подтверждающих документов возникновения такого долга (договор, акт и пр.).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным