23 ноя 2018, Юлия, Новый Уренгой

О расторжении договора до регистрации в Росреестре.

Добрый вечер! Продаю квартиру. Подписали договор купли- продажи с покупателями, часть средств у них ипотеки часть-субсидия молодым семьям. Отправили документы электронно в росреестр на регистрацию 21 ноября. 24 звонят покупатели и она говорит, что хочет отозвать сделку т.к. предложили работу в другом городе. А у нас внесен задаток по встречной сделке на квартиру. Я не хочу отзывать сделку, т.к. потеряю задаток и возможность приобретения квартиры по приемлемой мне цене. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если договор купли-продажи подписан, то Вы имеете право в случае отказа, обратится в суд с исковым заявлением о регистрации права собственности либо в случае расторжения договора подать в суд иск о взыскании убытков на основании положений статей 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением.

Т.е. гос. регистрация может быть приостановлена по требованию покупателя, но расторгнуть ДКП в одностороннем порядке не может.

Заключите с ними соглашение о компенсации вам убытков (в размере внесенного вами залога), в противном случае пусть обращаются в суд.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нужно заключить соглашение о расторжении и возврате задатка, обозначив его как аванс.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Не возвращайте задаток, (Вы имеете на это законное право). К тому же покупатели без Вашего согласия не смогут отозвать сделку.


С уважением. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным