23 ноя 2018, Евгений, Нея

Приобретение жилья.

Добрый вечер, меня зовут Евгений. Хочу задать вопрос: я и моя семья - жена и двое детей проживаем в служебном жилье компании РЖД 10 лет. Три года назад приобрели жильё на материнский капитал, площадь не большая. Могу ли я выкупить служебное жильё? В очереди на корпоративное жильё состоим.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Евгений, т.к. квартира служебная, то этот вопрос надо решать с собственником - РЖД. Только они не обязаны Вам её продавать, т.к. это именно служебное жильё.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вам нужно решать данный вопрос с Вашим работодателем, если он согласится заключить с Вами договор купли-продажи, тогда Вы сможете приобрести жилье, но, к сожалению, обязать продать жилье Вы не можете, поэтому советую Вам решить данный вопрос с РЖД

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами предоставления и пользования жилыми помещениями специализированного жилищного фонда ОАО "РЖД" работниками основных профессий и должностей, обеспечивающими соответствующие производственно-технологические процессы, приглашенными, перемещенными руководителями и специалистами ОАО "РЖД" (Дата официального опубликования: 07.03.2014, Редакция от 07.09.2018)

Жилое помещение ЖФК может быть продано работнику, проработавшему в ОАО "РЖД" или организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставный капитал ОАО "РЖД", не менее 20 лет и прожившему в указанном помещении не менее 10 лет, в порядке, установленном нормативными документами ОАО "РЖД", после исключения жилого помещения из ЖФК и при отсутствии у ОАО "РЖД" потребности в этом помещении, что должно быть подтверждено решением технико-технологического совета железной дороги


(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 7.09.2018 № 1993р)


Обязательным условием продажи работнику занимаемого им жилого помещения ЖФК является признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД".


(Абзац введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 10.12.2007 № 2311р)


Продажа работнику занимаемого им жилого помещения ЖФК осуществляется по его рыночной стоимости, но не ниже остаточной, с оказанием корпоративной поддержки в соответствии с нормативными документами ОАО "РЖД".


(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 03.12.2010 № 2495р)

Подробнее можно посмотреть здесь: http://social.rzd.ru/static/public/ru%3FSTRUCTURE_ID%3D5123%26layer_id%3D3290%26id%3D1296

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Служебное жилье не подлежит приватизации и выкупу                                      

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В соответствии с Распоряжением Министерство транспорта Российской Федерации

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" от 30 апреля 2004 года N 1987р:

3.2. Жилые помещения предоставляются работникам ОАО "РЖД", состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, за плату, а в исключительных случаях, по специальному решению жилищной комиссий - на условиях договора найма с последующим выкупом или без последующего выкупа занимаемого жилого помещения, а также на льготных условиях.

................

Жилые помещения по договорам найма жилого помещения предоставляются работникам ОАО "РЖД" с правом последующего выкупа и без права последующего выкупа занимаемого жилого помещения.

Т.о., смотрите, что у вас написано в договоре, т.е. условия его предоставления: с правом выкупа или без такового. А вообще, попробуйте решить вопрос непосредственно с органом РЖД, который занимается жилищными вопросами.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным