28 фев в 08:57, Оксана, Саров

Вопрос о выделении земли многодетным семьям.

Здравствуйте! У меня трое детей, но я не имею статуса многодетной, т.к. на момент рождения третьего ребенка старшему исполнилось 18 лет. Сейчас старшему 22 года и он студент очно-заочного(вечернего) отделения ВУЗа. Могу ли я встать в очередь на землю для многодетных семей?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 22 Ответов на сайте: 4318

Здравствуйте. Да имеете такое право. Вам нужно обратиться в администрацию.

28 фев в 09:08
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 38 Ответов на сайте: 13585

Здравствуйте! К сожалению, из того, что Вы указывайте, Вы не можете встать на очередь на получение земельного участка в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

28 фев в 09:08
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В любом случае советую обратиться в администрацию по месту жительства, предоставьте все необходимые документы, а получив ответ, действуйте по ситуации, если ответ ущемляет права заявителя, обжалуйте такой ответ в судебном порядке.

28 фев в 10:03
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 53 Ответов на сайте: 7873

Здравствуйте!

В Соответствии с:

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ


ЗАКОН от 1 декабря 2011 года № 168-З 


"О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность 

бесплатно на территории Нижегородской области
"


(с изменениями на 26 декабря 2018 года)

Статья 2. Многодетные семьи, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков
2. В целях настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая на содержании и воспитании трех и более детей.

В составе многодетной семьи учитываются:

1) дети, в том числе усыновленные, пасынки, падчерицы, не достигшие возраста 18 лет;

2) дети, обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до достижения ими возраста 23 лет;

3) дети, проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу в соответствии с законодательством Российской Федерации, до достижения ими возраста 23 лет;

4) дети-инвалиды без ограничения возраста. 

Основополагающим для признания семьи многодетной является не только наличие трех и более детей, но и нахождение их на вашем содержании. Поэтому студенты очники и берутся в расчет при признании семьи многодетной, т.к. считается, что обучаясь очно, они не имеют доход и находятся на содержании своих родителей.

Оксана, вы можете попробовать подать заявку, т.к. ваш ребенок обучается на очно-заочном отделении, но вероятен отказ.

С Уважение!

28 фев в 10:52
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 617

Здравствуйте. Смущает формулировка "очно - заочное" (вечернее). В связи с этим, пока старшему не исполнилось 23 года обращайтесь в администрацию с соответствующим заявлением. Многодетными считаются только те семьи, в которых все дети либо несовершеннолетние, либо кто-то из совершеннолетних "очник"

28 фев в 22:13

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным