23 ноя 2018, Алена, Жуковский

Покупка земли иностранным гражданином.

Добрый вечер! Может ли иностранный гражданин приобрести земельный участок: категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для строительства многофункционального торгово-логистического центра?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Может купить. Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Законодательно запрещено приобретать земли: сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда); приграничных зон; недр, континентального шельфа и лесного фонда; государственных природных заповедников; на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры; в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508). Примечание: в городах со спецрежимом запрещается и покупка жилой недвижимости иностранцами. Например, действует закрытый территориальный режим в Красноярском крае — города: Железногорск, Зеленогорск, Солнечный, во некоторых поселках Московской области (Власиха, Восход, Звездный городок, Молодежный), перечень достаточно обширный, содержится в названном Постановлении Правительства. Иностранцы имеют первоочередное право покупки только на землю, где расположено принадлежащее им жилое строение.


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Вы можете приобрести любой земельный участок в собственность, но только он не должен находится на приграничной территории, так как приобретение в собственность земельных участков иностранцами на приграничной территории не допускается в соответствии с нормами Земельного Кодекса Российской Федерации, другие земельные участки можете приобретать без ограничения

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Алёна, соглашусь. Приобрести можно без проблем. Потребуется лишь собрать определённый пакет документов, который чуть отличается от пакета граждан РФ.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Да, конечно можете приобрести земельный участок, но только нельзя приобретать в приграничной зоне. 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Вы можете приобрести любой земельный участок в собственность, но только он не должен находится на приграничной территории, так как приобретение в собственность земельных участков иностранцами на приграничной территории не допускается

Здравствуйте.

В соответствии со ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях.

Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками утвержден Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26.

Московская область в данный перечень не входит, поэтому в Вашем случае ограничений на приобретение указанного земельного не установлено, Вы вправе его приобрести.

Обратите внимание, что в соответствии со ст.35 ЗК РФ иностранные граждане и иностранные юридические лица, имеющие в собственности здания, сооружения, находящиеся на чужом земельном участке, имеют преимущественное право покупки или аренды земельного участка.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
Согласно российскому законодательству (Ст. 62 Конституции РФ, Закон о правовом положении иностранцев), пребывание иностранных резидентов на территории РФ подразумевает реализацию прав и обязанностей, которые касаются и самих российских граждан. Соответственно, покупка и эксплуатация объектов недвижимости в России для иностранца не является запрещенным, и реализация данного права происходит на общих основаниях.

На законодательном уровне утвержден перечень отдельных категорий земельных участков, находящихся под запретом на приобретение для иностранных граждан. Речь идет о:

землях сельскохозяйственного назначения: иностранцы могут ее использовать исключительно на правах аренды (ФЗ №101 «Об обороте земель сельхозназначения»);

территориях приграничных зон в России (Ст. 15 Земельного кодекса РФ);

участках с классификацией недр и континентального шельфа; фондах государственных заповедников, водных объектов, лесной зоны;

территориях инфраструктурного назначения;

участках закрытых административных территорий (согласно перечню населенных пунктов в Постановлении Правительства от 05.07.2001 №508). 

Более никаких особых ограничений для иностранцев нет. Удачной покупки!

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным