23 ноя 2018, Алёна, Хабаровск

Справка вместо военного билета сотруднику МВД.

Здравствуйте! Мой муж является сотрудником МВД с 2009 года, в 018 года по достижении 27 лет обратился в военкомат для получения военного билета, но ему намерены выдать справку вместо военного билета. Уклонистом не считаемся т.к. за все это время прописку не изменяли, повесток лично в руки не получали. Заседание о решении извещены не были, нам даже не сказали о дате и времени.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Пишите заявление на получение ВБ. Ссылайтесь на Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
А конкретно ст. 52 Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет; Отсрочка положена на основании п.п. З п. 1 ст. 24 ФЗ

Приложите документы, подтверждающие прохождение службы в органах ВД.

Билет вам выдадут, но муж должен сдать его в отдел кадров

А
Справку с места работы прикладывали, на что нам сказали что отправят дело в военкомат, который занимается молодыми людьми после 27 лет, и там нам военный комиссариат ссылается на то, что отсрочка сотрудникам только при условии получения образования в школе МВД. а он получил просто юридическое образование.
23 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Также необходимо приложить документы об обучении. То есть, подтверждающие, что он учился и у него была отсрочка.

Так что пакет документов должен содержать как минимум два жокумента:

-об обучении с указанием периода учебы

-о службе в ОВД

23 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

35. Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных войск, органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.
36. Документы воинского учета военнообязанных, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, хранятся в военных комиссариатах в местах, исключающих доступ к ним посторонних лиц, в опечатанном виде. Работа с указанными документами разрешается только лицам, определяемым приказом военного комиссара.
При увольнении граждан со службы органы внутренних дел, органы управления, подразделения (органы) и организации войск национальной гвардии, Государственная противопожарная служба, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы письменно извещают военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан об этом с указанием основания увольнения.

Т.о., военный билет выдается только после увольнения из органов МВД, пока он служит в МВД военный билет хранится в военном комиссариате.

С Уважением!

А
Мы его даже не можем получить, в армии не служил, т.к. является сотрудником МВД, повесток не было, в личном деле с 2010 года лежало приписное, в 2018 году в августе, после исполнения 27 лет, с этим приписным пришли в военкомат, для получения военного билета, потому что на работе отдела кадров затребовал его. Сейчас нам намерены выдать справку вместо военного билета, а эта с этой справкой в гос.службе нельзя работать
23 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Но по закону его должны были завести.

37. Руководители соответствующих органов внутренних дел, органов управления, подразделений (органов) и организаций войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы представляют ежегодно, до 1 октября, в военные комиссариаты по месту жительства призывников документы, подтверждающие прохождение ими службы в этих войсках, органах и учреждениях, а также обучение в образовательных организациях указанных войск, органов и учреждений.

38. Контроль за осуществлением воинского учета граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, войсках национальной гвардии, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, возлагается на органы военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации и военные комиссариаты.

Не выдадут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Других вариантов не вижу.


23 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Согласно Приказа МВД РФ от 14 декабря 1999 г. N 1038«Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» XI. Снятие с воинского учета сотрудников органов внутренних дел 11.1. Воинский учет граждан, проходящих службу в органах внутренних дел, осуществляется в органах внутренних дел в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 1998 г. N 1541 «Об утверждении положения о воинском учете»*(9). Снятие в военных комиссариатах с воинского учета граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, производится по мотивированным ходатайствам указанных органов, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства граждан, с приложением именных списков (приложения 7 и 8) и военных билетов. Военные комиссариаты делают в документах воинского учета граждан отметки о снятии с воинского учета. Военные билеты с отметкой о снятии с воинского учета, а также личные дела и послужные карты офицеров запаса пересылаются в органы внутренних дел, возбудивших ходатайства. 11.2. После снятия с воинского учета военные билеты с соответствующими отметками, а для офицеров запаса — и личные дела с послужными картами хранятся в личных делах сотрудников.


 

А
В этом то и дело, что ни сверок, никаких действий со стороны МВД не проводилось, и личное дело просто оказывается пустым
23 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Значит в случае отсутствия военного билета вы можете требовать выдачу нового. При отказе необходимо обжаловать в судебном порядке

23 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным