22 ноя 2018, Галина, Барнаул

Оплата взносов в ПФР.

Здравствуйте, я закрыла ИП в ноябре 2015 г. 01.11.2018 г. на работу от судебных приставов пришло постановление об удержании взносов в ПФР. Требование с ИФНС не приходило, постановление от ОСП не приходило. Что мне делать? Какие существуют сроки давности? И имеет ли ИФНС право открывать судебное производство?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю до того, чтобы взять постановление налоговой инспекции либо ПФР не основании которого у Вас производится взыскание. После того, как получите документы можете подать в суд жалобу на данные постановление, просите также суд восстановить пропущенный срок на подачу жалобы

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Многие предприниматели ошибочно считают, что срок давности недоимки страховые взносы ИП равен 3 годам, как указано в гражданском кодексе Российской Федерации относительно штрафных санкций. Но в письме № 03-02-07/1-57 от 11.02.2010, опубликованном министерством финансов, подробно разъяснен данный пункт и указано, что выявленный факт недоимки по платежам в пенсионный фонд не может иметь срока давности. 

Для начала обратитесь в ФССП за разъяснениями, можете даже сделать это по телефону (в постановлении обычно указывается номер пристава-исполнителя). Но, скорее всего, вам придется обращаться за информацией в налоговый орган, т.к. приставы всего лишь исполняют судебное решение. Если выяснится, что это недоимка за период вашей деятельности ИП, то проведите сверку. Если это вновь начисленные взносы (уже после закрытия ИП), то предоставьте в ИФНС данные о прекращении предпринимательской деятельности в 2015 г. (бывает, что в базах ИФНС такие сведения чудесным образом исчезают, якобы в результате сбоя программы, как они объясняют).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным