21 ноя 2018, Павел, Ставрополь

Учебный отпуск офицера.

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос: я офицер, проходящий в/с по контракту. Имею диплом специалиста (в 2017 году окончил военный ВУЗ).
Планирую получить образование в гражданском ВУЗе по программе магистратуры.
Положен ли мне учебный отпуск?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

В соответствии со ст.19 Закона 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Порядок оформления такого обучения и реализации прав на образование определен в Постановлении Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156.

Согласно Правилам, утв. данным Постановлением учебные отпуска предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые.

При этом, учебный отпуск предоставляется для прохождения, в том числе:

- промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 40 календарных дней;

- государственной итоговой аттестации - до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы среднего профессионального образования.

По программам магистратуры:

- промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

- государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Документом, подтверждающим право офицеров на учебные отпуска в период обучения в образовательных организациях, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

То есть, Вам положены учебные отпуска при предоставлении справки-вызов как в период сессий, так и в период подготовки диплома.

П
Спасибо! А где-то сказано о том, что образование должно получаться мною за счёт бюджетных средств, а не по договору об оказании платных услуг? Ведь по закону об образовании бесплатно второе высшее мне не положено.
21 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Павел, если у Вас первое образование военное, то гражданское образование не считается как второе высшее, ст.19 Закона "О статусе военнослужащих"

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Ограничения, касающиеся получения образования бесплатно не распространяются на офицеров

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.


21 ноя 2018
П
Да, но у меня есть диплом специалиста. То есть получается такой же диплом, как и у гражданских, но полученный в военном вузе.
21 ноя 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если Вы планируете обучение в магистратуре, то это следующая ступень обучения, а не второе высшее образование. Диплом по военной специальности также не учитывается для получения гражданского образования.

И обратите внимание, Выше Вам уже указали ссылку на Закон "О статусе военнослужащих", там ответ на Ваш вопрос

21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Право на образование у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, установлено в ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156 

3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
6. Офицерам, поступившим в гражданские образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очно-заочной и заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, предоставляются учебные отпуска для прохождения:

а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 40 календарных дней, на каждом последующем курсе - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

б) государственной итоговой аттестации - до 4 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой образовательной программы высшего образования.

Т.о., считаю, что отпуск вам должен быть предоставлен, т.к. вы впервые планируете получать образование в гражданском ВУЗе.

С Уважением!

П
Спасибо! А где-то сказано о том, что образование должно получаться мною за счёт бюджетных средств, а не по договору об оказании платных услуг? Ведь по закону об образовании бесплатно второе высшее мне не положено.
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Павел, коллега вам уже ответила со ссылкой на Закон "О статусе военнослужащих". В Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 N 1156   в отношении офицеров не установлено ограничений (платно или бесплатно было получено первое образование).

21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Павел, если наши ответы с коллегой были вам полезны, то отметьте их, пожалуйста.

21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Учебный отпуск положен и военнослужащим в том числе                                     

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам должен быть предоставлен отпуск с сохранением среднего заработка в порядке предусмотренном положением статьи 173 Трудового Кодекса Российской Федерации

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным