19 май 2019, Станислав, Кимовск

Коллекторы требуют долг по кредиту.

Вопрос о коллекторах, у меня последний платеж по кредиту был в 2013 году, но при встрече с коллекторами мне предложили уменьшить долг и я написал просьбу, чтобы уменьшили, но разве они вправе требовать с меня деньги?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038



Здравствуйте! Вам необходимо потребовать договор уступки долга в котором должны быть условия погашения займа, если вы не заключали такой договор, то ничего не платите никаким коллекторам                                

С уважением

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Станислав!

Требовать долг они вправе до того времени, пока вы не подадите бумагу об отказе от взаимодействия с ними. После этого вы можете не контактировать с ними.

Так же, если они подадут в суд, вы можете заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. В этом случае, суд им откажет.

Если такого заявления (об исковой давности) не сделать, в случае суда, долг взыщут.

С уважением.

P.S. Буду признателен за оставленный отзыв или оценку ответа.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Действия коллекторов не правомерные. Вам нужно обращаться в прокуратуру. А вообще нужно подавать иск в суд на банк. Так как прошёл срок исковой давности по кредиту 

А коллекторы так и будут требовать с вас долг.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Чтобы узнать их права на требование долга, потребуйте договор цессии, а также все документы касающиеся долга. Если вам их не предоставят, то смело жалуйтесь на них в полицию и ФССП. Вы можете вообще отказаться от общения с ними и предложить решать вопрос в суде. Но, т.к. платеж был в 2013 г., то срок исковой давности (3 года) уже истек. Поэтому в суд они не станут обращаться. Поэтому смело посылайте их. Припугните, что обращаетесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Станислав, истек срок исковой давности - три года. Можете отправлять их в пеший сексуальный маршрут. Уже ничего и никому не должны.

С уважением.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку последний платеж по кредиту был в 2013 году, совершенно логично полагать, что Банк "списал" у себя задолженность путем переуступки права требования третьим лицам. Обжаловать факт переуступки теоретически можно, но практически крайне сложно и бессмысленно. Проблема основная в том, что коллекторы никогда не предоставят Вам копию документа, заключенного с Банка, на основании которого они пытаются взыскать с Вас задолженность. Это может быть как агентский договор ( когда колектор действует в интересах банка) или же договор уступки права требования ( когда банк уже не имеет к Вам претензий, а агентство выступает новым кредитором). Вам, конечно, не следовало писать заявление об уменьшении долга. Следует рекомендовать колекторам обращаться в суд и уже в судебном процессе оспаривать штрафные санкции и, если есть основания, заявлять о пропуске срока исковой давности.

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1477

Здравствуйте, Станислав!

К сожалению, Вы сами своими действиями, согласившись платить коллекторам, восстановили срок исковой давности.

Но Вы имеете право проверить, входит ли данная коллекторская организация в Государственный реестр коллекторских организаций, опубликованный на сайте ФССП России. И если не входит, то обратиться в суд с исковым заявлением о признании действий коллекторов незаконными, взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным