21 ноя 2018, Дмитрий Ковалев, Сочи

Отказали в зачете непрерывного стажа при переезде из Беларуси в Россию.

Пожалуйста, помогите. Работал в Республике Беларусь врачом хирургом, стаж 20 лет. Уволился в связи с переездом в Россию (Сочи). Работаю также хирургом в больнице. Перед трудоустройством были курсы усовершенствования на базе Краснодарского медуниверситета (платно, за свой счёт = 17000 рублей) для получения обязательного документа - хирургического сертификата (в Беларуси такого документа нет вообще) после чего - официальное трудоустройство по трудовой книжке. Между увольнением и трудоустройством прошло 40 дней (переезд+курсы 31 день). Мне отказали в непрерывном стаже в отделе кадров, сославшись на превышение перерыва (40 дней, а можно, якобы 30), несмотря на учебу, соглашение между государствами и т. д. Работаю 2 года без замечаний, имею вид на жительство, своё жильё.

Могу ли я оспорить решение отдела кадров и возместить начисления, если, как мне кажется, непрерывный стаж мне должен был идти и оплачиваться? Регламентирующие документы есть наверняка.

Спасибо заранее.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Оспорить можно в суде, вопрос перспективный, не проблема.

Д
А в отдел кадров можно предоставить какие либо выписки или номера документов, где это прописано, они не против, только просят показать где написано и что. Спасибо
21 ноя 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Вы в судебном порядке можете оспорить подобный незаконный отказ

Д
Без суда, полюбовно,так сказать. Мне ещё работать там
21 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Если честно, что то трудно вам ответить, так как на данный момент в Российской Федерации отсутствует нормативно-правовой акт, который бы регулировал правила исчисления непрерывного трудового стажа, так как ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ, утверждены Утверждены
Постановлением Совмина СССР от 13 апреля 1973 г. N 252, были признаны постановлением Правительства РФ от 28.09.2010 года №187 утратившими силу,

Поэтому, как я понимаю, Ваша организация сама имеет право и должна установить данные Правила исчисления и учета непрерывного трудового стажа, при котором работникам выплачивается надбавка за непрерывный трудовой стаж, Такие правила можно включить, например в коллективный договор организации, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда либо разработать отдельным локальным нормативным документом   

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.08.2008 N 463н (ред. от 02.08.2011) "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации" (Приложение №5)

2.2. Стаж работы сохраняется:


При поступлении на работу в учреждения здравоохранения и социальной защиты населения, при отсутствии во время перерыва другой работы:


2.2.1. не позднее одного месяца:


- со дня увольнения из учреждений здравоохранения и социальной защиты населения;
2.2.7. стаж работы сохраняется также в случаях:
- работы в учреждениях, предприятиях и организациях системы здравоохранения (кафедрах вузах, научно-исследовательских учреждениях и др.), не входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, в период обучения в медицинских высших и средних образовательных учреждениях и обучения на подготовительных отделениях в медицинских образовательных учреждениях;

Ссылка: http://pravo-med.ru/legislation/fz/3251/

Думаю на этом основании, через суд вам удастся доказать непрерывность мед. стажа.

С Уважением!

Д
Спасибо. Попытаюсь договориться
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Я думаю, вряд ли ваш работодатель захочет договориться, т.к. наверняка знает о существовании данного нормативного акта и знает его положения. Но, тем не менее, ознакомьте отдел кадров с данным документом, в случае отказа - в суд.

21 ноя 2018
Д
Я выйду на связь после разговора с администрацией
21 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Ок.                                                                                                                                                      

21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Один уточняющий вопрос. В зависимости от ответа, я вам дам НПА, на которые надо ссылаться.

Кто направлял вас на курсы по переподготвке? Это было уже после того, как вас приянли на работу или же ДО? То есть сами пошли. Жду ответа

Д
До, без сертификата не принимают на работу в России. Спасибо
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Хм. Ясно.

Дело в следующем.

Вам без суда не обойтись. И по большому счету отдел кадров прав. Если им показать нормы закона, они скажут: ну мы же говорили!

Так вот. Дальше речь идет как бы о пенсиях. но это всё из одного лукошка - сути вещи не меняет, а речь идет как раз о непрерывности.

В спецстаж часто не включаются следующие периоды:

    • Время прохождения выпускником медвуза интернатуры. Интерны не считаются врачами, поскольку только проходят дополнительное обучение под руководством профессиональных врачей. Официально такой должности не предусмотрено. Основываясь на этом, Пенсионный фонд РФ не считает время обучения в интернатуре специальным стажем. Суды также признают интернатуру программой послевузовского профессионального медицинского образования.
    • Время повышения квалификации. Пенсионный фонд исходит их тех соображений, что во время прохождения обучения в процессе повышения квалификации работник фактически не выполнял своих трудовых функций, не оказывал медицинскую помощь и не реализовывал лечебную, лечебно-профилактическую, лечебно-реабилитационную деятельность, соответственно, время повышения квалификации, по мнению органов пенсионной системы, не должно входить в специальный стаж. Но главным аргументом получивших отказ в досрочной пенсии является то, что работодатель трудовым и медицинским правом обязан организовывать повышение квалификации работников, а медработники обязаны повышать свою квалификацию именно для того, чтобы качественно оказывать медицинскую помощь и работать в системе здравоохранения в принципе, поэтому с точки зрения претендентов этот период в силу своей обязательности должен засчитываться в специальный стаж.
      Суды также принимают сторону медработников и обязывают Пенсионный фонд включать данный период в специальный медстаж, поскольку в это время работник считался занимающим должность (за ним на это время сохранялось рабочее место), уплачивал страховые взносы, повышал квалификацию потому, что это необходимо для работающих в сфере здравоохранения, улучшал свой профессиональный уровень.
    • Вот именно поэтому я спрашивал вас о том, кто вас направлял. Но и тут есть лазейка - это наша миграционное право. Придется ссылаться на номы, запрещающие работать без сертификата

Суды все чаще принимают сторону работников и постановляют считать период обучения на курсах повышения квалификации частью медицинского стажа.

21 ноя 2018
Д
В норме закона есть пункты-когда сохраняется неперерывный стаж при перерыве до 2-х месяцев- при переезде и при трудоустройстве по своей профессии. Ведь так?
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не так. О чем идет речь? Непрерывность общего стажа или специального? Я говорил о специальном.

Если речь идет о общем, опять же, вы подпадаете под два месяца в соотвествии с соглашением между РБ и РФ

Правила исчисления непрерывного стажа имеют еще несколько важных моментов. Не всегда менять работу позволено на протяжении 30 дней. При определенных обстоятельствах данный срок увеличивается. Например, до двух месяцев.  При следующих обстоятельствах за гражданином сохраняется непрерывность труда на протяжении 60 дней после увольнения:

1.Прошлая работа была в суровых условиях.

2.Гражданин РФ работал за пределами страны. При увольнении на поиск нового места работы дается 2 месяца.

3.Если речь идет об иностранном гражданине, который работает в РФ. Но только при условии, что между странами заключен договор о социальном обеспечении.

Больше никаких существенных причин нет. Поэтому зачастую гражданами используется практика по поиску нового места работы и сохранении непрерывности исчисления стажа труда в течение месяца после увольнения. 


Между РФ и РБ есть такое Соглашение.

ДОГОВОР

от 24 января 2006 года

МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Статья 11

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

2. В случае если согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон право на пенсию возникает и без учета страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории другой Договаривающейся Стороны, первая Договаривающаяся Сторона назначает пенсию на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории.

Данное правило применяется и в том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин.

При этом подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа осуществляется согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, которая назначает пенсию.

3. В случае если общая продолжительность страхового (трудового) стажа, приобретенного согласно законодательству одной Договаривающейся Стороны, составляет менее одного года и этот период не дает права на пенсию, то этот период засчитывается компетентным органом (организацией) другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории этой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.

4. При определении права на пенсию за работу с особыми условиями труда и за выслугу лет (в Российской Федерации - досрочную трудовую пенсию по старости) учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях и в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон на аналогичных условиях, работах, в профессиях, должностях, учреждениях (организациях), кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

Статья 12

1. Подсчет и подтверждение страхового (трудового) стажа для исчисления размера пенсии осуществляется согласно законодательству Договаривающейся Стороны, назначающей пенсию.

В том случае, если при назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Российской Федерации, учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет менее 25 лет у мужчин и менее 20 лет у женщин, исчисление размера пенсии, соответствующего страховому (трудовому) стажу, приобретенному на территории Российской Федерации, производится следующим образом: размер пенсии, определенный согласно законодательству Российской Федерации, делится для мужчин - на 300 месяцев, для женщин - на 240 месяцев и затем умножается на число месяцев фактически имеющегося страхового (трудового) стажа, приобретенного на территории Российской Федерации (в этом стаже период свыше 15 дней округляется до полного месяца, а период до 15 дней включительно не учитывается).

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.

2. Положения статьи 10 и абзаца второго пункта 1 настоящей статьи не применяются к определению страховой и накопительной частей трудовой пенсии, формируемых начиная с 1 января 2002 года путем уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование согласно законодательству Российской Федерации. В этом случае размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии исчисляется по нормам законодательства Российской Федерации.

3. В случае если общий размер назначенных и выплачиваемых лицу обеими Договаривающимися Сторонами пенсий по возрасту (старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) не достигает минимального размера пенсии (в Российской Федерации - размера базовой части трудовой пенсии, а в установленных случаях - суммы базовой и страховой частей трудовой пенсии при наличии не менее 5 лет страхового стажа, выработанного на территории Договаривающихся Сторон) согласно законодательству той Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо, то эта Договаривающаяся Сторона, согласно своему законодательству, выплачивает разницу, обеспечивающую:

в Российской Федерации - размер базовой части трудовой пенсии, а в установленных случаях - суммы базовой и страховой частей трудовой пенсии;

в Республике Беларусь - минимальный размер трудовой пенсии соответствующего вида.


Вот это им и покажите. Честно - подробно не изучил, Посомтрите внимательней договор.

Ссылка: http://legalacts.ru/doc/dogovor-mezhdu-rf-i-respublikoi-belarus-ot-24012006-o/

21 ноя 2018
Д
Спасибо. Что то буду думать
21 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ахахаха!!! Думайте. Я вам дал направление. И это верное. Моя задача - оказать помощь. А вот заплатят мне или нет - это уже в руках клиента!

УДАЧИ!

21 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным