21 ноя 2018, Станислав, Елизово

Денежная субсидия взамен жилья.

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по праву на получение денежной субсидии. У меня 23 календарных года службы в ВС. От собственного жилья я избавился (продал) 5 лет назад, а выписался я с этой жилплощади еще через год (в 2014 году). Имею ли я право сейчас подать документы на денежную субсидию взамен жилья? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, у Вас есть право выбора при увольнении.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, можете.

Согласно приказу министра обороны от 21.07.2010 № 510, на получение поддержки в целях приобретения или улучшения жилья могут претендовать военнослужащие офицеры и прапорщики следующих категорий, установленных абз. 3 и 12 п. 1 ст. 15 закона «О статусе военнослужащих»:


заключившие контракт до 01.01.1998 (за исключением курсантов военных вузов и иных образовательных организаций) и их семьи, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста, по состоянию здоровья или по сокращению штатов, успевшие отслужить 10 и более лет, а также их члены семей, если они нуждаются в улучшении жилищных условий;

отслужившие 20 лет военные, которым предоставлено служебное жилье;

уволенные после минимум 10 лет службы по здоровью, сокращению или по возрасту граждане, которым предоставлено служебное жилье.


ТОТ факт, что вы там продали или выписались в вашем случае влиять не будет на получение субсидии.

Для этого необходимо написать заявление в орган исполнительной власти субъекта РФ (департамент) и представить дополнительно:


копии паспортов и свидетельств о рождении всех членов семьи военнослужащего;

справки, подтверждающие продолжительность службы, выписку из послужного списка и т. п.;

копии свидетельства о заключении или расторжении брака;

выписку из домовой книги, финансовую отчетность лицевых счетов за 5 лет, предшествующих подаче заявления;

копии документов, подтверждающих права на иные социальные выплаты.

Решение по запросу должно быть принято в письменной форме в течение 30 дней.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте!

В силу положений стать 15 Федерального закона от 27.05.1998 года №76-ФЗ Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Согласно пункта 6 постановления правительства Российской Федерации от 27.05.2011 года №512  Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Считаю. что Вы имеете право на получение субсидии, так как после отчуждения вами квартиры прошло более 5 лет

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

В Приказе Министерства обороны РФ №510, а также статьи 15 закона РФ “О статусе военнослужащих” четко прописаны условия, по которым может быть предоставлена субсидия.

В частности речь идет о таких условиях: 

если контракт был заключен до января 1998 года (исключением являются курсанты и выпускники ВУЗов), и при этом военнослужащий признан, как нуждающийся в жилой площади; 

военнослужащий был уволен в запас по состоянию здоровья либо же по сокращению штатов, но при этом он успел отслужить 10 и больше лет, и признан остро нуждающимся в жилой недвижимости. Стоит отметить, что сюда относят также и тех военнослужащих, которые уволены в запас по возрасту;

военнослужащие, которые отслужили 20 и больше лет, при этом они пользовались служебным жильем.

Для получения данной субсидии необходимо быть признанным нуждающимся в жилье. Этот порядок признания прописан Федеральным законом №76, а также статьей 51 Жилищного Кодекса РФ.

При расчете субсидии на покупку либо же строительство жилья для военнослужащего базируется на 3-х факторах, а именно:

самой площади жилья, которая полагается военнослужащему; 

норматив себестоимости метра жилья (в учет берется средняя цена по всей территории страны в виде коэффициента, который видоизменяется с периодичностью раз в полгода);

коэффициента, который напрямую зависит от количества лет стажа военнослужащего.

Т.о. у вас есть право подать заявление (рапорт) на предоставление денежной субсидии.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным