21 фев 2018, Vitaliy, Владимир

Начал строительство дома на своём участке,в посёлке.

Начал строительство дома на своём участке,в посёлке.Какие документы оформить сейчас на дом и где-куда Обращаться.Порядок действий.Дом ещё не достроен.Подходит ли он под упрощённое оформление по ,,дачной амнистии,,?Участок оформлен в Собственность-земли ЛПХ (под личное подсобное хозяйство).Место расположения- в середине жилого посёлка.Строительство в стадии -60%.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Минаева Венера Данисовна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 191

Виды объектов «дачной амнистии»

Зарегистрировать дачный дом по дачной амнистии получится только в том случае, если недвижимость относится к следующим объектам: строения, находящиеся на участках под застройку для индивидуального строительства; дома, находящиеся на территории, где ведется садоводческая деятельность, подсобное хозяйство; садовые объекты, расположенные на том участке земли, который был выдан для дачной деятельности; хозяйственные блоки, гаражи, сараи, беседки, амбары, выданные для ИЖС и ЛПХ; прочие постройки, для которых не нужно разрешение на застройку. Главным требованием, по которому постройкам необходима государственная регистрация, является строительство объектов с целевым назначением. В остальных случаях необходимо проходить стандартную процедуру. Только если недвижимость соответствует этим требованиям, можно узнавать, как зарегистрировать дачный дом на участке.


Начать оформление нужно со сбора определенного набора документов, в него входит:

Паспорт заявителя.

Декларацию.

Право владения на земнадел, без него стать владельцем дома не удастся. При этом оформляющий может первым делом провести регистрацию права владения на надел, и только потом на дом. Причем до марта 20188 по тому же упрощенному порядку.

Кадастровый план надела.

Кадастровый паспорт постройки.

Квитанция про оплату госпошлины.

Также нужно лично написать заявление.

В отдельных ситуациях технический паспорт не понадобиться, среди таких исключительных случаев:

Если информация о земле внесена в реестр.

Если надел относится к СНТ или предоставлен для осуществлвения дачного хозяйства. При этом регистрационные орган власти предоставляет вывод о том, что на площади надела имеется строение.

Если проводится регистрация объекта, что не требует разрешительных виз на возведение. При этом заявить может подтвердить, что постройка располагается в пределах отведенной ему территории.

В течение 30 дней, при условии, что все данные внесены в соответствие с требованиями выносится решение: разрешить регистрацию собственности или отказать в этом.

В некоторых случаях в оформлении жилого дома по дачной амнистии на зарегистрированной земле могут отказать, такие ситуации не очень часты, но встречаются:

При указании недостоверных, неточных, искаженных данных декларации.

Если обнаружено несоответствие площадей земли в кадастре и фактической территории.

Несоответствие информации относительно границ территории.

Для дачной амнистии нужна декларация. Это документ, который имеет юридическую силу и фиксирует факт присутствия недвижимого объекта (для постоянного жительства, дача) на территории надела.


Именно декларация – это причина для регистрации права владения, заполняется бумага лично заявителем. Обязательный реквизит кроме четких и достоверных данных – это личная подпись, которая удостоверяет точность данных.


Стандартная декларация – это бланк общепринятого образца, который можно взять в Росреестре или скачать. Она заполняется в двух копиях, в каждом из них должны быть следующие данные:


Расположение дома.

Название – дачный дом, жилой.

Вид объекта.

Количество этажей, причем как надземных, так и подземных.

Год строительства.

Площадь дома.

Описание стройматериалов, что они были применены в процессе возведения.

Наличие и описание коммуникация, если к ним подключен дом.

Кадастровый номер земучастка, на котором размещен дом.

Данные о владельце, он же должен быть и заявителем.


Получения адреса и прописка 

Для того, чтоб в собственном доме получилось зарегистрироваться, причем не одному хозяину, но и членам его семьи у дома должен быть официальный адрес. Присвоением его занимается муниципалитет. Для получения его нужно:


Собственноручно написанное заявление.

Правоустанавливающий документ на участок.

Право владения на дом, размещенный на этом же наделе.

Через месяц заявщик может получить постановление о получении адреса. Потом следует обязательно сделать кадастровый паспорт на жилье.


Регистрация по обновленному адресу проводится в соответствие с нормами закона.


Если дачный дом стал постоянным жильем


В отдельных случаях, дачный дом превращается в дом постоянного жительства и в нем следует приписаться. Но если он обладает статусом дачного дома, то зарегистрироваться, не получиться. Первым делом его необходимо перевести в статус жилого. Для этого сам дом должен соответствовать некоторых законным нормам. Признает его жилым муниципалитет, если он отвечает таким критериям:


Имеет фиксированную площадь.

У него есть кадастровый номер, что делает возможным определение его точного места локации.

У него есть адрес.

Является пригодным для жизни.

Что такое пригодность для проживания


Эту норму закона следует детальней расшифровать. Пригодным для жизни считается дом, который является изолированным (другими словами имеет стены), и может использоваться для жизни людей. При этом он должен соответствовать санитарным/техническим стандартам, четко прописанным в законе. Есть ряд признаков, по которым можно отнести постройку к жилому дому, среди них:


Присутствие ограждающих конструкций, ними могут быть стены, стойки, утеплители и каркас. При этом они должны быть исправными и обеспечивать надежность и безопасность.

В доме обязано быть такое обустройство, которое не несет потенциального вреда его жителем.

Должна иметься возможность передвижение коммуникаций.

Наличие канализации, которая обеспечивает отведение сточных вод.

Должна иметься защита от талых, грунтовых дождевых вод.

Звуковое давление, инфразвук, электромагнитное излучение должно быть в пределах допустимого уровня.

В воздухе жилого помещение не должна быть превышена концентрация вредных для организма человека веществ.

Читайте также Продление дачной амнистии до 2018 года, как успеть оформить дом на дачном участке

Ключевыми факторами, что не позволят признать дом подходящим для проживания, а значит и переведение его в статус жилого дома – это вредные условия для проживания человека. Это может быть физическое старение конструкций, непригодные микроклиматические условия. Также дом не может быть определен как жилой, если он находится в зоне техногенной катастрофы.


Принятие решения



Паспорт заявщика.

Заявление с просьбой перевести постройку в статус жилой.

Бумаги, которые утверждают право владение домом.

План строение, его техническое описание (с подробностями).

Проект перепланировки, переустройства здания, если таковая нужна.

После осмотра будет создан акт, он и предоставляется к рассмотрению участникам спецкомиссии. В некоторых случаях может назначаться еще одно исследование постройки, даже проведение испытаний.


Если комиссия решит, что признавать дом жилым нельзя, то он будет переведен в статус аварийного или такого что подлежит реконструкции.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным