03 окт 2018, Артем, Окуловка

Можно ли взять в аренду под строительство заброшенный соседский участкок, дом участке сгорел 15 лет назад, хозяева умерли?

Добрый день!

Рядом с нашим домом имеется участок на котором 15 лет назад сгорел дом. Дом был оформлен на 2-х владельцев. Владельцы этого дома умерли и в наследство никто не вступал. Участок находится в заброшенном состояния зарос кустарником.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли его взять в аренду под строительство?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Олейник Артём Сергеевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 129

Доброго времени суток, для начал надо установить кому принадлежит участок! Для этого вы можете обратится в МФЦ или через гос услуги и запросить выписку из ЕГРН! там есть графа собственник. Дальше надо действовать в зависимости от обстоятельств если собственник жив то соответственно нечего и не получится!

Если собственника уже нет в живых и в наследство не кто не вступил то земля должна была перейти под ведение администрации района. и дальше в соответствии с законом вы можете получить участок земли вместе с постройкой в аренду.

Если Вам отказывает администрация района мотивируя тем что у них сведений о смерти собственника нет, то необходимо 1. подать письменной заявление о предоставлении Вам этого зем участка в аренду! 2. вы получите отказ (или не получите это не столь важно)  вы обращаетесь в суд с иском о признании действий администрации не законными и в суде заявляете ходатайство об истребовании сведений о смерти (так как по запросу суда предоставят справку, а Вам нет!!!!!) и дальше действовать по обстоятельствам!

Но первым делом я Вам рекомендую получить выписку из ЕГРН по земельному участка этот документ содержит массу информации (стоимость участка, собственник участка, если есть аренда и т.д.)

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Здравствуйте! 

Вам нужно обратиться в Ваш местный муниципалитет администрацию муниципального образования, поскольку он занимается предоставление земельных участков и они также должны иметь права на выморочное недвижимое имущество оставшееся после смерти наследодателей и не полученное наследниками в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ

А
Обращались. Ответили что сведений о том что умер 2-й хозяин нет хотя он умер. В документах у пожарных у дома сгорела терраса и крыша и он подлежит восстановлению. Хотя по факту 15 лет ни кто ни чего не делал и от дома осталось одно название .
03 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31624

Напишите в администрация письменное заявление о предоставлении земельного участка. В случае отказа подайте жалобу на бездействия администрации в прокуратуру, так как администрация должна обратиться в суд с исковым заявлением о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на земельный участок, если земельный участок ранее находился в собственности умерших прежних хозяев. После обращения земельного участка в муниципальную собственность он может быть вам предоставлен в соответствии с требованиями Земельного Кодекса Российской Федерации  

03 окт 2018
Кипкайлов Евгений Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Здравствуйте, если никто не вступил в наследство участок переходит государству, обратитесь в администрацию вашего района письменно и укажите для каких целей он вам нужен

А
Обращались. Ответили что сведений о том что умер 2-й хозяин нет хотя он умер. В документах у пожарных у дома сгорела терраса и крыша и он подлежит восстановлению. Хотя по факту 15 лет ни кто ни чего не делал и от дома осталось одно название .
03 окт 2018
Кипкайлов Евгений Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Пишите жалобу на администрацию, участок должны признать бесхозным и признать право муниципальной собственности на данный участок

03 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Артем, а у кого вы собрались арендовать данный участок? Администрация вам отказала правомерно, т.к. данный участок не является выморочнным имуществом, потому что нет данных о смерти второго владельца. В противном случае нужно в судебном порядке устанавливать факт смерти второго собственника.

С Уважением!

А
А как я смогу предоставить данные что хозяева мертвы?
03 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Почитайте как это делается, доступно написано: http://law-divorce.ru/kak-priznat-cheloveka-umershim-cherez-sud/

03 окт 2018
Соколова Татьяна Борисовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

вам надо или искать наследников, которые вступят в наследование этого земельного участка, оформят на него документы и поставят на кадастровый учет, а также зарегистрируют свое право в Росреестре (обычно покупатели земельного участка оформляют на себя доверенность и всем этим занимаются самостоятельно, или через адвоката;     или-  обращаться в администрации, на территории которой расположен этот участок, с заявлением о выкупе земельного участка или оформлении аренды...пробуте    те два варианта...удачи

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Артём, вряд ли у вас что-то получится из этой затеи, но попытаться никто не запрещает. Давайте разбираться. Первое - вот вы пишите, что никто из наследников не принял наследство. Откуда у вас такие сведения?  Второе - как я понял, пожаром дом не был уничтожен полностью, тот факт, что на сегодняшний день "от дома осталось одно название" роли не играет, а значит об утрате права собственности умершими собственниками речи быть не может, и наследники, если всё же приняли наследство, приняли наследство и в виде этого повреждённого, но не уничтоженного дома.  К слову, принятие наследства возможно не только посредством подачи нотариусу заявления о принятии наследства, существуют ещё 4 способа т.н. "фактического" принятия наследства. Третье - вы выписки из ЕГРН в отношении дома и участка получали? Если да, то что в них, кто указан правообладателем, вид права (в отношении участка)?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным