20 сен 2019, Марина, Орёл

Вступление в наследство спустя 7 лет

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Наследство открыто 7 лет назад, в которое я с братом до сих пор не вступила(1/2 дома, вторая половина унаследована тетей). Могу ли я отказаться от своей доли в пользу брата или мамы, которая не является наследником? И какой штраф нам с братом придётся оплатить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Для отказа от доли, нужно сначала вступить. В силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!
Никакого штрафа за несвоевременное вступление или невступление в наследство не предусмотрено. Сейчас если захотите вступить в наследство, то через суд.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам теперь нужно будет через суд вступить сначала в наследство, а затем уже можно будет отказаться от него в пользу других лиц. А штрафа не предусмотрено. Только нужно будет иск грамотный составить, почему вы не могли за 7 лет вступить в наследство.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31664

Здравствуйте! Нет, отказаться от наследства вы можете только в пользу других наследников. никакого штрафа и наказания для Вас в случае не принятия наследства действующим законодательством не предусмотрено, если брат или мама являются наследниками по закону хоть какой очереди, то Вы можете заявить такой отказ от наследства в судебном порядке, например, если они подадут в суд иск о восстановлении срока на принятия наследства и признания права собственности на наследство по закону в соответствии с нормами действующего Гражданского кодекса РФ   

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Если заявление было подано, то проблем с получением свидетельства не будет. Обратитесь к нотариусу, оплачивайте госпошлину и вступайте. Штрафа никакого нет, так как это Ваше право получать свидетельство или нет. Отказаться уже не можете- сроки вышли. Но вы можете получить свидетельство и свою долю подарить или продать, кому посчитаете нужным

М
А какая госпошлина будет за 7 лет?
01 окт 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Госпошлина рассчитывается нотариусом, исходя из цены наследуемого имущества, неважно за сколько лет.

01 окт 2019
Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Доброго времени суток!

Если Вы подали заявление к нотариусу о вступлении в наследство, то отказаться от наследства нельзя. Вы должны получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на долю дома после чего отнести в МФЦ  или отдел Росреестра данное свидетельство для оформления права собственности.  После оформления права собственности на долю дома Вы заключаете договор дарения либо с мамой либо с братом. Штрафа Вам платить не надо.

М
Сначала в суд иск подавать или сразу к нотариусу с документами?
01 окт 2019
Слободчиков Игорь Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 186

Марина, если Вы внимательно читали мой ответ то в суд подавать не надо. Необходимо получить от нотариуса свидетельство о праве собственности на наследство, отдать это свидетельство в МФЦ или Росреестр, после чего заключить договор дарения с Вашими родственниками.

01 окт 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным