20 ноя 2018, Александр, Курск

Регистрация самозанятого.

Здравствуйте!
Я пенсионер, инвалид II группы (ХОБЛ), проживаю в Курской области.
Хочу заниматься репетиторством дистанционно (по Skype) преимущественно с учениками Москвы и московской области в статусе самозанятого, с регистрацией в налоговой г. Москвы. Расчёты с клиентами исключительно безналичным образом через отд. Сбербанка г. Москвы. Хотел бы, чтобы Сбербанк взял на себя функцию моего налогового агента. Заключение договоров с клиентами – устно через посреднические компании.
Возможно ли это и что для этого мне нужно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Открываете ИП и затем будете отчитываться перед налоговой и.т.п

То есть будет платить налоги сами. А Сбербанку эти заморочки не нужны, то есть он вашим налоговым агентом не будет.

А
Я задавал вопрос по самозанятым. Ответ идиотский!!!
20 ноя 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Нужно будет подождать, когда выйдет приложение на телефон, скачаете его и будете платить налоги. Возможно в Сбербанке есть для вас предложение, можете позвонить на горячую линию сбербанка.

Еще раз извините, не прочитал внимательно ваш вопрос.

20 ноя 2018
А
Извините, Мишустин утверждал, что разрабатывается система по типу Сбербанк-онлай, при которой Сбербанк может выступать налоговым агентом и самостоятельно начислять и перечислять налоги. Ответ слабоват.
20 ноя 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

но это будет может сначала года, нужно будет маленько подождать.

А пока не торопитесь

20 ноя 2018
Шепелев Максим Викторович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 62

Обратитесь в Сбербанк, возможно у него уже есть готовые решения по вашему вопросу.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! На самозанятого не нужно открывать ИП. Скоро будет приложение, скачаете на телефон и онлайн будете платить 4% от дохода от физлиц и 6 % от юрлиц в любое удобное время напрямую с карты и без очередей в ФНС!!

А
Извините, Мишустин утверждал, что разрабатывается система по типу Сбербанк-онлай, при которой Сбербанк может выступать налоговым агентом и самостоятельно начислять и перечислять налоги. Ответ слабоват.
20 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вам не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Соответственно, если Вы будете заключать договоры с клиентами это нужно делать не устно, а в письменном виде, что касается уплаты налогов в качестве самозанятого, то согласно закона, данные лица обязаны будут сами уплачивать налог, который будет являться фиксированной суммой (процент от дохода) и также будет зависеть от того вида деятельности, который ведет гражданин. Поэтому Вы не сможете обязать сбербанк стать Вашим налоговым агентом, да и. как я понимаю, вам это не нужно делать

А
Извините, Мишустин утверждал, что разрабатывается система по типу Сбербанк-онлай, при которой Сбербанк может выступать налоговым агентом и самостоятельно начислять и перечислять налоги. Ответ слабоват.
20 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Сбербанк является таким же участником коммерческого (гражданского) оборота, как и другие организации (банки) и не может без какой-либо конкурентной борьбы стать организацией, которая будет участвовать в перечислении в бюджет налогов, поэтому это Вы наверное что то не так поняли, тем более, государственный чиновник не может об этом так заявлять   

20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Процедура регистрации самозанятых граждан в московской и иных областях России регламентирована Федеральным Законом №401. Когда физическое лицо предоставляет услуги другому человеку, требуется обратиться в налоговую службу, где составляется заявление на бланке установленной формы и отдается инспекторам. Еще готовится дополнительный пакет документов, также представляющихся в ФНС.

Для этого вам нужно взять патент

Подать уведомление о желании начать вести предпринимательскую деятельность в статусе самозанятого, можно следующими способами:

Отправив заказное письмо с уведомлением;

Лично прийти в отделение налоговой службы по месту жительства;

Передав заявление через официального представителя, права которого заверены у нотариуса;

Отправив ходатайство на сайте УФНС, с применением электронной подписи.

Взять для заполнения бланк можно как непосредственно в налоговой службе, так и скачать и распечатать с официального портала.

Чтобы оформить патент, требуется, кроме заявления, дополнительно предоставить в ФНС:

Паспорт;

ИНН (идентификационный номер налогоплательщика);

Документы, которые подтверждают отсутствие у гражданина статуса ИП. В этих целях используется выписка из гос. реестра.

Получая официальный статус, самозанятым физическим лицам не требуется регистрировать ИП, а только заплатить единовременный сбор, позволяющий легализовать свою деятельность. Сумма фиксирована и зависит от типа занятости физического лица. Перевод средств осуществляется в начале каждого года (налогового периода). Согласно последней редакции закона о самозанятых гражданах, размер платежа за патент (он же налоговый взнос) будет составлять до 20 тысяч рублей за 12 месяцев. При этом его размер установлен для каждого региона отдельно.

Оплачиваемая сумма делится между инстанциями в таких соотношениях:

50% — это налоговые отчисления;

45% — идут в пенсионный фонд;

5% — направляются в страховой фонд.

Положительной стороной оформления патента на самозанятость является отсутствие привязанности суммы платежа к доходу, который получает физическое лицо. Благодаря этому, оформившим такой статус гражданам России и иностранцам, дается возможность вести свое предпринимательское дело в упрощенном порядке. При этом каждый патент имеет срок действия, составляющий от 1 месяца до 1 года с возможностью дальнейшего продления.

Так что никакого агента в лице СБЕРА вам не надо - один раз заплатил и работай себе.

А Сбер будет только деньги получать

А
Полная чушь! По последнему закону для самозанятых установлены 2 налоговые ставки: 4% и 6%.
20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Теперь к Вам вопрос!

Из ваших комментариев следует, что ВСЁ ПОЛНАЯ ЧУШЬ!

Если вы грамотны, начитаны, имеете представление о том, о чем интересуетесь, тогда зачем задавать вопрос о том, может ли сбербанк быть агентом и уплачивать налоги с поступающих на счет денег. ТО есть:

Хотел бы, чтобы Сбербанк взял на себя функцию моего налогового агента.

Тогда почему не можете обратиться непосредственно к банку?

А теперь ответ (краткий) на ваш вопрос:

Возможно ли это и что для этого мне нужно сделать?

НЕТ! Невозможно. НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ - ЭТО ВЫ!

Читаем:

НК РФ Статья 24. Налоговые агенты 1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

То есть, чтобы банк стал вашим налоговым агентом, должны быть несколько условий:

А.У него есть обязанность платить за вас налоги.

Б.Между вами должны быть как минимум договорные отношения.

Что это значит?

А это значит, что вы должны на него работать - например, ТД или ГПД

То есть быть НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ ОН БЫТЬ НЕ МОЖЕТ В ПРИНЦИПЕ!

А вот быть ПОСРЕДНИКОМ - ТО ЕСТЬ ПО ВАШЕМУ ЗАДАНИЮ ВЫПОЛНЯТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ - ПОЖАЛУЙСТА.

Он такие функции и сейчас выполняет. Например, вы даете ему задание - оплачивать ваш телефон ежемесячно. И он указанную сумму будет переводить.

ЭТО ТОЖЕ САМОЕ!

ТАК ЧТО, знаток вы наш, прежде чем задавать вопрос, разберитесь в терминологии!!!

20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А этот закон еще не вступил в силу. Так что сейчас никаких НИ 4-х, НИ 6-ти % не платят!

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

В 2019 году в четырех регионах России начнут взимать налоги с самозанятых граждан — репетиторов, нянь, спортивных инструкторов и других людей, работающих на себя без оформления юрлица. Обеление теневого сектора экономики могло бы принести в бюджет миллиарды рублей, но на деле вряд ли заметно наполнит казну.

 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Но в народе его уже давно называют – «закон о самозанятых гражданах РФ».


20 ноя 2018
А
Я открыл этот самый закон О САМОЗАНЯТЫХ и задавал вопросы по нему. Вылез Ваш консультант и стал навязывать Ваши услуги.
20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Извините за резкость. пожалуйста!

Не знаю. о каком консультанте вы говорите.

Кстати, по этому закону ставки дейстивтельно:

Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Только говорю - в 4-х субъектах и еще не вступил в силу.

А также - для того, чтобы себе голову не морочить с уплатой налогов, вам не в банк нужно обращаться, а в ФНС. Смотрите в этом же законе):

5. Налогоплательщик вправе через мобильное приложение «Мой налог» предоставить налоговому органу право на направление в банк поручений на списание и перечисление средств с банковского счета налогоплательщика в счет уплаты в установленный срок налога, исчисленного за соответствующий период, и получение от банка необходимой для реализации указанных полномочий информации. Такая информация представляется банком в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи не позднее трех рабочих дней со дня получения запроса налогового органа. В этом случае налоговый орган направляет в банк поручение на списание и перечисление суммы налога, подлежащей уплате по итогам соответствующего налогового периода, не ранее чем за десять дней и не позднее чем за три дня до дня истечения установленного срока уплаты налога.

Вот так вот. Так что никаких налоговых агентов и не надо.

Но вы из Курской области. Следовательно, вам проще взять Патент, как я говорил - без регистрации ИП по патенту. Тогда у вас льгота по уплате НДФЛ - подпункт 70 ст.217 НК, а также освобождение от Налога на Профессиональную Деятельность - НПД. Но это будет недолго, я думаю (я про НПД)

20 ноя 2018
А
Уважаемый юрист. От ИП я категорически отказался в своё время. Я говорю о последних предложениях, которые сделал Мишустин в интервью. Он заявил, что для замозанятых функция налогового агента будет передана Сбербанкую.
Мишустин утверждал, что разрабатывается система по типу Сбербанк-онлай, при которой Сбербанк может выступать налоговым агентом и самостоятельно начислять и перечислять налоги.
20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну это он просто обмолвился. Или реально хотят возложить обязанности и функции налогового агента на Сбер.

Полагаю, что он имел ввиду как раз тот пункт, который я вам процитировал.

А то, что он просто оговорился, говорит о том, что хоть он и руководитель ФНС, но право НАЧИСЛЯТЬ налоги мытари не отдадут никогда и никому. 

Сбер может выполнять только поручения. И уже тут неважно, кто их будет давать - сама налоговая или налогоплательщик.

А на ваш вопрос - можно ли это и что для этого нужно - ответ прост. Всё только на ля-ля. Еще не разработана ни сама система, ни принципы, ничего. Так что пока об этом говорить рано.

А насчет ИП... я вас понимаю. Я сам ИП уже три года - деятельность в области права. Пока живу, работаю. Хотя и проблем много. И доходов - ноль. А зачастую и в минус. Сам думаю, что делать дальше

20 ноя 2018
А
Очень странно! Вся Россия "на ушах ходит" от закона о самозанятых, а Вы в неведении. Это не оговорка, этот вопрос был на тот момент уже согласован со сбербанком. Фиксировать поступающие платежи, начислять на них 4%, суммировать в конце месяца и перечислять налоги для Грефа не проблема. Тоже самое, что вести учёт по типу Сбербанк-онлайн.
20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Это оговорка.

НАЧИСЛЕНИЕ налогов происходит в силу закона, который их УСТАНАВЛИВАЕТ! И если такое право дать коммерческой организации, то эти 4% он может начсилить на кого угодно. И налоговую базу взять какую угодно.

Не будем играть словами, это оговорка. Главный мытарь так говорит, чтобы было доходчивей.

Вся страна на ушах ходит? Из-за этого закона? Ахахаха! Ну кому как. Мне до этого дела нету. Примут, вступит в силу - будем изучать. У меня стоит ежедневное обновление законодательства, так что не пропущу как-нибудь. А меня, например, интересует вопрос о том, что вот ГД приняла закон в 3-м чтении, который все уже прозвали "процессуальной революцией". Это мне ближе. А то там на чем стоит - это их дело.

Удачи, Александр!

20 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

А если вам интересно, чем я занимаюсь - вот мой сайт:

http://www.law-lider.ru/index.php

Добро пожаловать!

20 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Александр, то что говорят у нас чиновники (в т.ч. и Мишустин) - можно выслушать и забыть. Я полностью согласен с коллегами, Сбербанк вряд ли будет заниматься подобными вещами (удержание и перечисление налогов с самозанятых).

В частности, как сообщает пресс-служба самого крупного и известного в России банка, никакого налога в размере 4% или 6% взиматься за банковские переводы с физлиц не будет, тем более автоматически. Делать денежные отчисления в таком размере, если они являются источником дохода, клиенты кредитной организации «Сбербанк», также как и любой другой, будут обязаны самостоятельно, если они являются самозанятыми гражданами РФ, статус которых будет официально законодательно утвержден с 1 января 2019 года.

Почитайте здесь: http://sberchek.ru/info/177-nalog-na-professionalnyj-dokhod-s-1-yanvarya-2019-goda-sberbanka.html

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным