17 ноя 2018, Мария, Москва

Какой договор можно оформить с физ лицом если он будет сдавать за меня мою квартиру?

Здравствуйте.

Скажите, может ли собственница квартиры, которую она хочет начать посуточно сдавать в аренду через Airbnb, заключить договор (наверно агентский) с физическим лицом, который и будет делать за нее всю работу? Деньги будут поступать на счет собственницы квартиры. С этого же счета определенный процент будет каждый месяц идти агенту.

Это легальная схема? Налоговые режимы уплата НДФЛ по декларациям раз в год подойдут в этом случае и для собственницы и для агента?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Здравствуйте! Вы можете заключить договор агентирования в соответствии с нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации, в котором прописать все вышеуказанные Вами вопросы, при этом Вы будете оплачивать налог на доходы физических лиц с арендной платы, а агент с вознаграждения согласно норм действующего Налогового Кодекса Российской Федерации

М
Спасибо!

Я как раз выступаю агентом. У меня еще вопрос по подаче налоговой декларации. Что именно прикладывается к декларации? Я еще ни разу не подавала. С моей стороны - договор и выписка со счета? А со стороны собственницы? Выписка со счета, договор со мной и что еще? Соглашение с Airbnb, которая и предоставляет клиентов? Оно на английском языке. В налоговой примут? Или придется переводить с английского 30 страниц текста?
17 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Со стороны собствиницы договор, доказательства получения денежных средств с арендной платы. Договор, к сожалению, думаю придется переводить и перевод удостоверять нотариально, на счёт нотариального удостоверения не уверен, советую Вам выяснить этот вопрос в самой налоговой, они ведут прием по определённым дням, но, то, что придется переводить это точно. С Вашей стороны договор и доказательства получения вознаграждения, значит выписка из банка 

17 ноя 2018
М
Спасибо!
Скажите, нужно ли еще при подаче декларации налоговой предоставлять копии договоров с жильцами, если я решу их еще заключать отдельно, в дополнение к договору с Airbnb? И обязана ли я заключать такие договора?
17 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Если заключите договоры с жильцами, то тогда нужно их будет предоставлять, что касается обязательств по их заключению, это надо смотреть договор Airnb, обязывает он Вас заключать такой договор или нет, что конкретно прописано в договоре, его предмет

17 ноя 2018
М
Александр, я нашла на русском языке договор))
Вот выдержка из их соглашения:

1.2. Airbnb предоставляет Платформу Airbnb и не владеет, не создает, не продает, не перепродает, не контролирует, не предлагает, не предоставляет и не обеспечивает какие-либо Объявления или Услуги хозяев, а также не управляет ими, а также Airbnb не является организатором путешествий или продавцом туристических пакетов в значении Директивы ЕС 2015/2302. Хозяева несут единоличную ответственность за свои Объявления и Услуги. Принимая или создавая бронирование, Пользователи вступают в договорные отношения непосредственно друг с другом. Airbnb не является стороной или иным участником каких-либо договорных отношений между Пользователями, а также не является агентом по недвижимости или страховщиком. Airbnb не выступает в качестве агента Пользователей, за исключением случаев, предусмотренных Условиями предоставления платежных условий.

Интересует фраза "Принимая или создавая бронирование, Пользователи вступают в договорные отношения непосредственно друг с другом. Airbnb не является стороной или иным участником каких-либо договорных отношений между Пользователями". Это значит, что автоматически при бронировании создался договор или чтобы себя обезопасить, лучше все-таки каждый раз заключать отдельный договор с клиентом? Если последнее, то легальны ли договора на двух языках: английском и русском?
17 ноя 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31639

Совершенно верно, в таком случае надо обязательно заключать непосредственные договоры с клиентами и предоставлять их в налоговую инспекцию вместе с декларацией и документами об оплате

17 ноя 2018
М
Спасибо, Александр, очень хорошо все объясняете)
17 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Да, это называется "Агентский договор". Вы правильно мыслите.

В договоре пропишите вознаграждение агента в виде процента от суммы, полученной Приниципалом (вы - Принципал). Как правило - не более 20% от каждой суммы, полученной от клиента.

Пропишите порядок получения вознаграждения.

Это ГПД. Поэтому НДФЛ за своего агента будете выплачивать вы сами. Платить ОПС и ОМС в этом случае не нужно.

Образцы можно найти в интернете. Можно обратиться к юристу, который составит такой договор с учетом вашей специфики.

У меня самого куча таких договоров в Агентами

М
Спасибо всем за ответы!

Я как раз сторона - агент))
Почему собственница уплачивает НДФЛ за меня? Она физическое лицо, не ИП. И я тоже не ИП. Я думала, каждый из нас подает раз в год декларацию и уплачивает по ней НДФЛ 13%.
17 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В таком случае да, вы правы.

Самостоятельно обычному физлицу, заключившему ГПД, придется платить только НДФЛ в ситуации, когда его работодателем становится тоже обычное физлицо.

17 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14168

Здравствуйте!

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется совершить за вознаграждение определенные действия по поручению и за счет другой стороны (принципала).* В зависимости от условий договора агент может выступать:


от своего имени; 

от имени принципала.

Об этом сказано в статье 1005 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с п. п. 1 - 2 ст. 1008 Гражданского кодекса РФ в ходе исполнения агентского договора Агент обязан представлять Принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету Агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала.

Таким образом, документально подтверждать услуги Агента по агентскому договору будут отчеты Агента с указанием списка заключенных договоров от имени и за счет принципала с приложением копий заключенных договоров.

Принципал обязан уплатить Агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ).

В вашем случае и агент и принципал физ. лица, поэтому налогообложение НДФЛ в размере 13%. При этом подается декларация 3-НДФЛ по итогам года до 30 апреля года следующего за отчетным.

Перечень доходов, с которых гражданин, не являющийся предпринимателем, должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ, приведен в пункте 1 статьи 227.1 и пункте 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ. 

Документы к декларации:

Агентский договор с принципалом;

Платежные документы, подтверждающие выплату вам вознаграждения.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.420,421,1005 ГК РФ можете и заключить договор.


Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Вам проще самой платить налоги за агента, реально.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9727

Здравствуйте. Вы можете сами уплачивать налоги за агента и платить агенту за вы счетом НДФЛ

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным