19 ноя 2018, Ольга, Йошкар-Ола

Как без развода через суд оформить по взаимному согласию, документально раздел совместно нажитого имущества, мы оба предприниматели более 20 лет?

Здравствуйте, как через суд оформить раздел имущества без развода, мы два предпринимателя со стажем больше 20 лет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Ольга. Путем составления брачного договора или договора о пользовании совместным имуществом. Можно без суда, если есть согласие по долям.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества в соответствии с требованиями положений статьи 38-39 Семейного Кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Для раздела имущества не обязательно расторгать брак. Кроме того, Вы также можете произвести раздел имущества у нотариуса заключив соглашение о разделе либо брачный договор

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Нет ничего проще, чем составить соглашение о разделе совместного имущества - брачный договор. И быстро, и эффективно, и без суда.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

 Ничего сложного - если между вам есть согласие о способе раздела, то необходимо составить соглашение и удостоверить его у нотариуса. Однако есть проблема. Которая заключается в том, что нотариусы отказываются заверять "посторонние" соглашения, т.е. те, которые составлены не у них, а стоимость составления соглашения у нотариуса значительно выше, чем если бы вы заказывали составление у юриста. За истекший год или 1,5 в судебной практике, в т.ч. и в практике ВС РФ  было несколько случаев, когда суды принимали позицию граждан и признавали незаконным навязывание нотариусами услуг по составлению документов, которые требовалось заверить. Поэтому поищите нотариуса, который не станет навязывать, а  удостоверит соглашение о разделе, которое у вас уже будет, либо, если все нотариусы в Йошкар-Оле навязывают, ищите, кто составит дешевле, т.к. оспаривать действия нотариуса это не быстро, и также затратно.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Подавайте на развод в ЗАГС, после чего со свидетельством о расторжении брака  у нотариуса оформляйте раздел имущества.


С уважением.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Существуют два способа раздела имущества между мужем и женой.

первый — через суд; 

второй — внесудебный порядок, который возможен в случае, если стороны достигли соглашения.


Если стороны пришли ко второму способу, то необходимо обратиться к нотариусу. Такого рода документ должен быть составлен в письменной форме и удостоверен нотариусом, в противном случае, он будет являться недействительным.


Также соглашение должно содержать персональные данные о каждом супругу и данные об имуществе, подлежащее разделу. При этом данные об имуществе должны содержать его индивидуальные характеристики, чтобы можно было его индивидуально определить. 

Помимо имущества разделу могут подлежать счета в банках и кредитных организациях и долговые обязательства супругов. Это дает возможность сторонам при разделе не остаться одной из сторон с долгами, нажитыми совместно, даже если кредит оформлен на одного из супругов.

Муж и жена, в том числе и бывшие, могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Но чтобы соглашение имело юридическую силу необходимо соблюсти обязательные требования закона:

должно быть составлено в письменной форме; 

удостоверено нотариусом.

Заключить такое соглашение возможно как находясь в браке, при разводе, а также после его расторжения. Законом предусмотрен трехгодичный срок исковой давности для раздела имущества между супругами (ч. 7 ст. 38 СК РФ). Таким образом, раздел можно произвести еще три года спустя после развода.

Законом не предусмотрены требования к заключению такого соглашения. В связи с чем, при составлении такого документа должны действовать общие нормы гражданского законодательства.

Соглашение должно содержать сведения о муже и жене, данные о зарегистрированном браке, а также должно быть перечислено имущество, подлежащее разделу. 

Имущество должно быть поименовано и содержать все индивидуальные характеристики, позволяющие его определить.

Разделить можно только принадлежащую им совместную собственность. Надо понимать, что в собственности граждан может быть только движимое и недвижимое имущество.

В соглашение нужно четко прописать, кому и какая доля от конкретного объекта права собственности переходит.

Имущество должно быть обязательно оценено и содержать реквизиты правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на имущество. Оценить имущество возможно как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами независимого оценщика.

Не имеет значения на кого из супругов зарегистрировано право собственности или за чей счет куплено имущество.

Также необходимо учесть в соглашении нажитые обязательства супругов, то есть долги. В таком случае должен быть определен порядок погашения задолженности. Если долг переходит к кому-то одному, то возможно он будет компенсирован другим имуществом или денежной компенсацией другим супругом.
Можно по усмотрению сторон предусмотреть дополнительные условия, не противоречащие законодательству РФ. Включить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, а также исполнение обязательств в отношении друг друга не имущественного характера. 

Соглашением возможно осуществить раздел имущества не поровну. Супруги по своему усмотрению могут поделить имущество и совместно нажитые долги. Например, квартиру можно закрепить за кем-то из супругов не только в целом, но и поделить не равными долями. При этом не лишним будет в тексте самого документа указать, что стороны согласны с таким делением и не имеют друг к другу претензий, что будет являться подтверждением согласия на такие условия.

Для заключения соглашения о разделе имущества необходимо желание и согласие обоих супругов на его заключение. При этом закон не обязывает стороны обязательно идти к нотариусу. Можно, конечно, составить его в простой письменной форме, но при этом можно в последствии его оспорить в судебном порядке.
При этом нотариальное соглашение имеет силу судебного акта и не может быть оспорено, если будут соблюдены все требования закона. После его заключения необходимо зарегистрировать права на нового владельца на недвижимое имущество в Росреестре, предъявив данное соглашение и необходимый пакет документов для регистрации права.

С Уважением!

Здравствуйте.

Зачем через суд, если Вы не собираетесь разводиться? Только, если Вы не можете договориться о долях.

Если же разногласий нет, то возможно заключить брачный договор в соответствии с главой 8 Семейного кодекса РФ.

Брачный договор возможно заключить в любое время в период брака, оформить его письменно и заверить нотариально.

В соответствии со ст.42 СК РФ брачным договором можно изменить режим совместной собственности, установить режим  долевой или раздельной собственности на все имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого. Это касается как настоящего имущества, так и будущего.

Вы можете включить в брачный договор любые условия, касающиеся Вашего имущества, прав и обязанностей по его содержанию, условия на случай развода и многое другое, с учетом Ваших обстоятельств.

Вы также можете в любое время изменить условия такого договора по взаимному согласию, в том числе, при необходимости - по решению суда (по требованию одного из супругов), ст.43 СК РФ.

Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным