18 ноя 2018, Евгений, Улан-Удэ

Вопрос о предоставлении неоплачиваемого отпуска.

Здравствуйте!
Работаю в государственном медицинском учреждении, заведующим отделением. В силу определенных причин мне нужен неоплачиваемый отпуск до 1 года, не менее 6 мес. Или проще сразу увольняться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! Такой продолжительный отпуск Ваш работодатель не обязан Вам предоставлять согласно норм действующего законодательства, поэтому Вам нужно договориться с работодателем либо, как Вы указываете увольняться

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Ну за чем же сразу увольняться!!! Подавайте заявление на отпуск до одного года.

В связи с семейными обстоятельствами вам должны предоставить такой не оплачиваемый отпуск.

В законе не указан максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы. Его продолжительность ограничивается возможностью работодателя отпустить данного сотрудника на тот или иной срок, и найти ему на это время подмену.
Но не стоит забывать, что кроме ТК РФ есть и другие ФЗ, которые регулируют труд отдельных категорий работников.
Так, например, в ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и ч. 6 ст. 21 Федерального закона от 02. 03. 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» сказано, что гражданский или муниципальный служащий может взять отпуск за свой счёт продолжительностью не более 1 года.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, у вас не получится этого сделать. Максимум - сможете получить отпуск без содержания - 60 дней. Вы не являетесь мун. или гос.служащим.

А что касается дополнительных отпусков.

Согласно постановлению № 482 дополнительный отпуск предоставляется:

Медработникам, оказывающим психиатрическую помощь пациентам: 

руководящим лицам, врачам с ненормированным рабочим днем, медицинским психологам, сестрам-хозяйкам и медперсоналу, работа которого связана с непосредственным оказанием помощи больным — на 35 календарных дней;

персоналу лабораторий — на 21 день;

врачам-диетологам, медсестрам и регистраторам — на 14 дней.

главной медсестре — 28 дней;

Специалистам, оказывающим противотуберкулезную помощь:

всему без исключений медперсоналу, в т. ч. медицинским психологам — на 14 календарных дней;

врачам-фтизиатрам, выполняющим рентгенодиагностические исследования — на 21 день.

Специалистам, работающим непосредственно с ВИЧ-инфицированными и контактирующим с материалами, содержащими вирус — на 14 календарных дней.

В случае когда работнику дополнительный отпуск предусмотрен по нескольким основаниям, предоставляться он будет по одному из них.

Важно сказать, что даже если в организации не проведена специальная оценка условий труда (что, разумеется, является нарушением со стороны работодателя), предоставление указанных отпусков является обязательным. Если же такие отпуска не предоставляются, к работодателю и его должностным лицам, ответственным за данные нарушения, могут быть применены санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. 

Е
Ок, на указанные Вами 60 дней я смогу взять отпуск без содержания в любое время? и могут ли мне отказать в этом отпуске?
18 ноя 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Дело в следующем.

До 60 дней отпуск без содержания - это не для всех. Это как льгота - для пенсионеров, инвалидов и т.д.

В вашей ситуации следущее.

По письменному заявлению сотрудника работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность отпуска без содержания устанавливается по соглашению сторон: работника и работодателя в календарных днях. Нерабочие праздничные дни не включаются в число календарных дней отпуска, только если они приходятся на период ежегодного оплачиваемого отпуска: основного или дополнительного (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). Таким образом, если праздничные дни приходятся на период отпуска без сохранения зарплаты, то они входят в число календарных дней такого отпуска и не продлевают его. Максимальная продолжительность отпуска за свой счет в законодательстве не регламентирована. На какой срок предоставить отпуск, решают по соглашению сторон работодатель и сотрудник. Таким образом, отпуск за свой счет работодатель вправе представить на любой срок: несколько дней, недель, месяцев и даже лет. Это следует из статьи 128 Трудового кодекса РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

По вопросу отказа.

В принципе да, может. Всё в руках вашего руководства. И в силе вашей убедительности

18 ноя 2018
Е
Спасибо большое!)).........
18 ноя 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Такой отпуск работодатель может (но не обязан) предоставить работнику на основании его письменного заявления. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). То есть для того, чтобы отпуск без сохранения заработной платы состоялся, необходимо письменное заявление работника и согласие работодателя.

Вы не являетесь гражданским или муниципальным служащим, поэтому ФЗ о гражданской или муниципальной службе не ваш вариант.

Поэтому если работодатель ответит отказом, придется увольняться если у вас есть такая необходимость.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Случаи, когда работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы также определены в ст.128 ТК РФ. Это льготные категории граждан и наличие у работника некоторых обстоятельств, таких как рождение ребенка или регистрация брака. Но все указанные случаи предусматривают значительно меньшие сроки отпуска.

При этом, минимальная и максимальная продолжительность такого отпуска применительно к Вашему случаю законом не ограничена, и вопрос решается по согласованию с работодателем.

То есть, Вам необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением и указать причины, по которым Вам необходим такой отпуск.

Возможно, потребуется представить документы, подтверждающие такую необходимость.

Поскольку законом не установлена обязанность работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

Положения Закона 79-фз "О государственной гражданской службе...", Закона 25-ФЗ "О муниципальной службе..." на Вас не распространяются, поскольку Вы не относитесь к данной категории (для них такой отпуск ограничивается одним годом, для остальных работников срок не ограничен).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным