17 ноя 2018, Владимир, Сочи

Как вернуть свой автомобиль и как бороться с беспределом и произволом в России?

24.07.2018 сотрудники ГИБДД на дороге произвели замер люфта рулевого колеса прибором который был у них составил якобы 14.50 градусов. Составили адм. протокол и автомобиль поместили на штрафплощадку. 31.08.2018 произвели повторный замер люфта рулевого колеса прибором на территории штрафплощадки который якобы составил 9.75 градусов, хотя никаких ремонтных работ никто не проводил. Как может быть мне не понятно или сотрудники ГИБДД изначально сфальсифицировали показания прибора или в последующем. В протоколе указали автомобиль возвращен 31.08.2018., то есть, причина задержания автомобиля устранена. Однако штрафплощадка автомобиль не выдает, требует деньги за перевозку и за нахождение автомобиля на штрафплощадке. Я неоднократно обращался к ним, однако последние, под разными предлогами не возвращают автомобиль. Я понимаю, что действия штрафплощадки незаконны, по данному факту написал заявление в полицию, ответа нет. После написал заявление в прокуратуру, жду ответа. Что мне делать и куда еще писать? Автомобиль до настоящего времени не отдают.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31606

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения на основании положений статьи 301  и 302 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Также имеете право взыскать со штрафстоянки понесенные Вами убытки на основании положений статьи 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Необходимо подать в суд исковое заявление об истребование автомобиля из чужого незаконного владения с возмещением всех понесенных расходов

образец заявления предоставляю

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ___________________
(ФИО полностью, адрес)
Цена иска: ___________________
(вся сумма из требований)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Я являюсь собственником _________ (наименование имущества) на основании _________ (указать основания возникновения у истца права собственности на спорное имущество, указать полные реквизиты документов, по недвижимому имуществу указать о регистрации права собственности в ЕГРП).

«___»_________ ____ г. указанное имущество выбыло из моего законного владения _________ (указать причины и основания выбытия имущества из законного владения истца). Имущество находится в незаконном владении ответчика, поскольку _________ (указать известные истцу обстоятельства незаконного владения ответчиком спорным имуществом).

В период незаконного владения ответчик извлек доход из пользования моим имуществом в размере ____ руб., поскольку _________ (указать основания для расчета дохода за время незаконного владения чужим имуществом). Добровольно вернуть принадлежащее мне по праву собственности имущество ответчик отказался, мотивируя свой отказ тем, что _________ (указать основания отказа ответчика вернуть чужое имущество в добровольном порядке).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 301 Гражданского кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Истребовать из чужого незаконного владения _________ (ФИО ответчика) принадлежащее мне по праву собственности имущество _________ (наименование имущества).
  2. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в мою пользу полученные доходы от незаконного владения и использования имущества в размере  ____ руб.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Документы, подтверждающие право собственности истца на имущество
  4. Документы, подтверждающие факт владения ответчиком спорным имуществом
  5. Документы, подтверждающие размер доходов, полученных (которые он мог получить) ответчиком от использования имущества
  6. Расчет доходов, подлежащих взысканию с ответчика
  7. Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                   Подпись истца _______


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" 

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

12. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1, пунктом 2 (за исключением случаев недостижения физическим лицом на момент совершения противоправных действий (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности, либо передачи материалов дела прокурору, в орган предварительного следствия или в орган дознания в связи с наличием в противоправных действиях (бездействии) признаков преступления), пунктами 3, 8, 8.1 и 9 части 1 статьи 24.5 настоящего Кодекса, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. 


1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;

2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);

Т.о., если обращение а Прокуратуру не принесет результаты, а скорее всего так и будет, то необходимо обращаться в суд. Коллеги указали по каким основаниям. 

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным