16 ноя 2018, Роман, Хабаровск

По причине расторжения брака намерен оформить опекунство над своей дочерью, 6 лет.

Здравствуйте. Планирую оформить опекунство над своей дочерью (6 лет) в результате развода с женой.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31662

Здравствуйте! Вам нужно обратится в суд с исковым заявление об определении места жительства ребенка с Вами. В случае удовлетворения иска дочь будет жить с Вами и никакого опекунства оформлять над Вашей дочерью Вам нет необходимости

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Не понимаю - у вас развод и вы являетесь биологическим отцом девочки? Тогда зачем опекунство? В судебном порядке (или в результате подписания соглашения с экс-супругой) определяйте место жительство ребенка, чтобы жила с вамии.

А вот если вы не являетесь отцом, тогда обращайтесь в органы опеки и поапечитедльства

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Вы не можете установить опеку над своим ребенком. Вы и так являетесь его законным представителем. Вариант только один: обращаться в суд с иском об определении места жительства с Вами.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно будет подавать иск в суд об определении места жительства ребенка с вами.


Как правило, несовершеннолетние остаются жить с матерью, если у нее самой есть такое желание. Хотя по закону оба супруга имеют равные права по отношению к ребенку. Чтобы определить место жительства сына или дочери, суд учитывает множество факторов и выявляет того родителя, который лучше всего сможет обеспечить интересы ребенка. При этом более обеспеченный супруг не имеет преимущества в таком споре, подчеркивает эксперт.


С отцом суды обычно оставляют детей в том случае, если проживание с матерью потенциально опасно для ребенка Более того, разбирательство между родителями по поводу места жительства детей решается с учетом мнения несовершеннолетних.


В деле № 33-14371/2016 Мосгорсуд постановил оставить сына с папой, сославшись на заключение психолога. Специалист в спорной ситуации выявил «отчетливо выраженную привязанность ребенка к отцу, которая свидетельствует о наличии высокой степени уверенности ребенка в отцовской любви». Эксперт отметил, что отделение несовершеннолетнего от папы может привести к возникновению тревожных расстройств у мальчика. По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии, наименование "отец" является для ребенка самой значимой и авторитетной фигурой. Кроме того, сам сын заявил, если родители будут жить отдельно, то он хочет проживать с отцом, а с мамой встречаться.

Здравствуйте.

Если в свидетельстве о рождении ребенка Вы записаны как отец, то Вы уже являетесь его законным представителем, и никакие документы больше оформлять нет необходимости.

Если Вы хотите, чтобы ребенок проживал с Вами, то необходимо определять место жительство ребенка с Вами в судебном порядке.

Для более подробного ответа Вы можете уточнить вопрос применительно к конкретным обстоятельствам.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Опека над несовершеннолетними  устанавливается в случае либо смерти обоих родителей, либо их лишения родительских прав. Поскольку вы отец, то вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства дочери с вами. Реально ли будет этого добиться - не скажу, т.к. в вопросе нет никакой информации для размышления над этим вопросом.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным