16 ноя 2018, Яша Селивантьев, Прохладный

Возвращение доли наследства

Возвращение доли наследства мать, после смерти моего брата, отказалась от своей доли наследства в пользу внука, сына покойного брата. Может ли она вернуть обратно свою долю наследства, если вдруг окажется, что её внук нам по ДНК чужой. Мой покойный брат признал его своим сыном через признание отцовства, но не через усыновление
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если Вам нужно возвратить обратно имущество, то вам нужно распорядится данным имуществом, например подарить, продать. обменять и т.д. 

В Вашем же случае надо будет подавать в суд исковое заявление о признании права собственности на наследство недействительным

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Для начала разберемся - можно ли отозвать отказ? Нет. Закон не предусматривает возможность подачи нового заявления нотариусу. Единственный способ – судебное разбирательство. Заинтересованное лицо может подать заявление о признании сделки недействительной.

Отказ от имущественных прав является односторонней сделкой. Гражданское законодательство предусматривает возможность признания недействительной подобной сделки через суд. Основание для подачи иска:

документ не соответствует установленной законом форме (отсутствует подпись заявителя, неверно указаны его паспортные данные);

заявление составлено до дня смерти наследодателя;

документ написан недееспособным или ограниченно дееспособным лицом;

отказная составлена малолетним или несовершеннолетним наследником без согласия законных представителей/опекунов и/или органа опеки;

заявитель был введен в заблуждение при подаче документов;

заявление написано под воздействием угрозы, шантажа или обмана. Еще одной причиной может быть стечение неблагоприятных обстоятельств.

Инициировать судебное слушание может отказчик или другое заинтересованное лицо, чьи права затрагивает оформленный документ.

Подготовка документов осуществляется с учетом требования ГПК РФ. Наследник должен обратиться в районный суд по месту открытия наследственного дела. Форма иска должна соответствовать процессуальному законодательству. Подача документов осуществляется в течение 1 года с момента регистрации отказа от наследства. Для ничтожных сделок срок исковой давности – 3 года.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Правда, в Гражданском кодексе РФ есть и другие статьи, согласно которым сделка (а отказ от наследства – это односторонняя сделка) может быть признана судом недействительной. 

Так, согласно ст. 177 ГК РФ, если отказ от наследства был совершен недееспособным лицом (лицом с психическим расстройством), он может быть признан недействительным. То же касается отказа, совершенного лицом с ограниченной дееспособностью без согласия попечителя – об этом говорит ст. 176 ГК РФ.


Согласно ст. 172 и ст. 175 ГК РФ недействительным будет признан отказ, совершенный несовершеннолетним, если на это не было дано согласие законных представителей. Кроме согласия законных представителей должно быть получено разрешение органа опеки и попечительства. Нарушение данного порядка вполне может послужить основанием для признания отказа недействительным. Подробнее об этом читайте в статье «Может ли несовершеннолетний отказаться от наследства».


Согласно ст. 177 ГК РФ, может быть признан недействительным отказ от наследства, совершенный дееспособным лицом, которое в тот момент находилось в специфическом состоянии и не понимало смысла собственных действий. Алкогольное или наркотическое опьянение, тяжелое заболевание – некоторые причины подобного состояния.


Если отказ от наследства был совершен по причине заблуждения, он тоже может быть аннулирован. Об этом гласит статья 178 ГК РФ.


Аннулировать отказ от наследства можно и в том случае, если он был совершен под воздействием насилия, шантажа, угроз, манипуляций, обмана, злоупотреблений, а также стечения неблагоприятных обстоятельств. В данном случае нужно опираться на статью 179 ГК РФ.

Если при подаче заявления об отказе от наследства имели место перечисленные выше обстоятельства, у Вас есть шансы аннулировать отказ. Для этого Вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением и доказательствами этих обстоятельств.

Можете попробовать воспользоваться ст. 178 ГК РФ.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620
Нет, такое невозможно. Проблема в том, что для этого маме сначала придётся оспаривать отцовство брата в отношении его ребёнка, а в силу ч.1 ст. 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным