26 мар 2018, Людмила, Иркутск

Вопрос по разделу имущества

супруги в разводе (это мой сын и его бывшая жена), Сын умер в март е эт ого года , но при жизни после развода подарил их квартиру в равных долях мне и своему нгесовершеннолетнему сыну. Какие прапва имеет бывшая супруга на долю моего внука и может ли она ее продать - а это ей очень хочется
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


В настоящее время квартира вашего сына имеет двух сособственников - вас и вашего внука.

При этом ,ваш внук - несовершеннолетний, следовательно, его законным представителем сейчас, до его совершеннолетия будет его мама (ваша невестка).

И решения по продаже доли в квартире действительно будет принимать она, но при согласии органов опеки и попечительства.


В случае продажи доли своего сына, одна должна будет предоставить опеке обязательство о том, что на вырученные от такой продажи деньги, ваша невестка купит иное жилье, не хуже нынешнего и, тем самым, обеспечит своего сына собственностью в размере и стоимости не хуже и меньше нынешней.


В отсутствие такого обязательства, либо в случае, если таким имуществом ваш внук в последующем, при продаже нынешнего его имущества, обеспечен не будет, вы, прокуратура, либо орган опеки вправе ставить вопрос о признании сделки по продаже доли вашего внука в недвижимом имуществе недействительной, с возвратом такого имущества внуку и денег - новому покупателю


Кроме того, такую продажу ваша невестка не сможет сделать без вашего ведома, т.к., в первую очередь она должна известить вас о продаже и предложить вам выкупить долю в квартире.


Вам следует сейчас очень внимательно отслеживать любую почтовую корреспонденцию на ваш адрес места регистрации, и я бы еще уведомила опеку о желании вашей невестки продать долю в собственности, принадлежащей вашему внуку, во избежание злоупотреблений со  стороны вашей невестки в отношении прав вашего внука.


С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным