14 ноя 2018, Камиль, Плавск

Глухой забор между участками.

Здравствуйте. У меня разногласия с соседом по поводу установки забора. Земля в собственности. Я хочу установить забор вдоль границы размежевания. Но створ задней стены соседского дома проходит по границе участков. Расстояние между домами 1 м 80 см. Проход этот в границах моего участка. Он требует, чтобы я отступил от стены его дома на 1 м, вглубь своего участка, для возможности подхода к его стене. Могу ли я игнорировать его требование и ставить глухой забор?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Как собственник земельного участка Вы имеете право распоряжаться имуществом, которое находится на Вашем участке, так как Вы считаете нужным в соответствии с требованиями статьи 209 , 216 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но Вы должны учитывать при установке забора, что данный забор не может ограничивать поступления света на соседний участок, если данное требование исполняется, то не вижу никаких препятствий для установки забора

Воронина Ярослава Олеговна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 98

Добрый день. В вашей спорной ситуации целесообразнее всего будет обратиться к услугам геодезиста — человека, который специализируется в области пользования земельными ресурсами. Специалист по окончании работ в обязательном порядке должен предоставить клиенту готовый план территории, на котором будут располагаться полностью все межевые знаки.Акт о передаче межевых знаков должен быть утвержден в соответствующей инстанции под ответственность владельца участка.

Также необходимо • Согласование границы территории с владельцами соседнего участка. • Получение официального разрешения в отделе архитектуры администрации населенного пункта, на территории которого расположены земельные участки. 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Глухой забор вы можете ставить, однако необходимо конечно обеспечить доступ к стене домовладения

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Камиль,  в соответствии со ст. 21. Жилые зоны Решения Собрания депутатов муниципального образования г. Плавск Плавского района от 04.07.2011 N 34/155

"Об утверждении Правил землепользования и застройки муниципального образования город Плавск Плавского района", установка сплошного забора разрешена только вдоль улиц.

http://lawru.info/dok/2011/07/04/n1215338.htm

На мой взгляд, вам лучше не игнорировать требования соседа, а пойти на уступки. В противном случае, если он обратиться в суд, ваш забор вообще могут демонтировать. Т.к., расстояние от построек до забора должно быть не менее метра, к тому же существуют еще и противопожарные требования.

С Уважением!

Здравствуйте.

Для участников СНТ установка ограды должна производится в соответствии с нормами СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97».

Также учитывается устав садовых или дачных товариществ, проект застройки их территории и т.п.

Установка забора на участках под ИЖС регламентируется территориальными и местными градостроительными нормативами. Это же касается и личных подсобных хозяйств (ЛПХ). 

СП 53.13330.2011:

6.1 Площадь индивидуального садового, дачного участка принимается не менее 0,06 га. 

6.2 По периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. 

Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от:


жилого строения (или дома) - 3 м; 

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; 

других построек - 1 м; 

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; 

кустарника - 1 м. 

Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или, от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Обратите внимание на п.6.2 о сетчатом ограждении. При этом допускается возведение межевой ограды иного типа при условии обоюдного письменного соглашения владельцев смежных участков и согласования в правлении. 

Также сетчатую ограду рекомендуется ставить по всему периметру участка. Глухой забор от улицы для отдельных наделов допускается исключительно по решению общего собрания. 

Для ИЖС, как правило, в территориальных или местных регламентах отдается предпочтение вентилируемой и светопроницаемой межевой ограде, с уровнем прозрачности 50-100%. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным