13 ноя 2018, Ирина Александровна, Краснодар

Вопрос по разделу квартиры при расторжении брака.

Здравствуйте. Меня интересуют несколько вопросов:
1. Квартира приобретена в браке, есть ребенок. Как делится квартира в этой ситуации? Вещи остаются супругу, все, кроме детских. Во сколько оценивается госпошлина? Квартира 1-но комнатная.
2. Заявление на уплату алиментов подается отдельно или вместе с заявлением на развод и раздел имущества?
3. На кого возлагается оплата госпошлины и в каком размере, если жена не работает в связи с уходом и воспитанием ребенка?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

1.Квартира, при условии, что является совместно нажитой, т.е. приобретённой возмездно за счёт заработанных обоими супругами средств, будет делиться в соотношении 50Х50. Вещи, если вы имеете ввиду мебель, бытовую технику, можно и разделить, если захотите, личные вещи являются личной собственностью. Детские вещи передаются тому родителю, с которым остаётся ребёнок.

2.Можно всё в одном иске - и расторжение брака, и раздел, и определение места жительства ребёнка и порядка общения с ним отдельно проживающего родителя (если по этим вопросам есть спор) и алименты.

3. На того, кто будет подавать иск. Платить нужно будет следующие суммы, за каждое требование отдельно: за расторжение брака 600 р., о взыскании алиментов 150 р.,  по 300 р. за требование об определении места жительства ребёнка и об определении порядка общения с ним отдельно проживающего родителя, за требование о разделе - исходя из рыночной либо кадастровой стоимости доли, на которую вы будете претендовать, размеры вам уже приведены выше.

И ещё- если ребёнку нет 3-х лет, то вы также вправе потребовать от супруга средства и на ваше содержание до достижения ребёнком возраста 3-х лет.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Начнем с конца. Пошлину платит тот, кто подает заявление.

Иск можно подать одновременно: на развод, выплату алиментов и раздел имущества.

Если в суд подан иск о прекращении брака, назначении алиментов и определении места проживания ребенка, заявителю необходимо будет оплатить лишь государственную пошлину в сумме 600 рублей. Алиментное требование пошлиной не оплачивается по причинам, изложенным выше, а требование об определении места проживания ребенка подпадает под льготы, прописанные в 333.36 статье НК РФ и предусмотренные для исков, подаваемых в защиту прав и интересов несовершеннолетних. При заявлении иска о разделе имущества, сумма пошлины будет исчислена в зависимости от цены иска и приплюсована к требованию о разводе.

Квартира будет делиться по принципу 50/50.

НО!

Согласно СК РФ суд может отступить от этого принципа. И на этом следует настаивать в суде, т.к. с вами остается ребенок и вы не работаете.

Также вы можете потребовать с б/м выплату средств на содержание бывшей супруги по уходу за ребенком.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Квартира будет делиться между супругами. Госпошлина от стоимости квартиры. Заявление по алиментам можно подать вместе с иском о разделе

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Если квартира приобретена во время брака, то она делится, как и все остальные вещи по 1/2 доли, госпошлина оплачивается от цены квартира и других вещей подлежащих разделу, в иск Вы можете совместить требования о расторжении брака, разделе имущества и взыскания алиментов на содержание ребенка

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Квартира должна делиться поровну между супругами, но суд может отступить от равенства долей.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Заявление на уплату алиментов можете подавать вместе с заявлением на развод.

Пошлину платит истец, т.е. тот кто подает заявление.

Согласно статье 333.19 Налогового кодекса РФ госпошлина при подаче имущественного иска, подлежащего оценке, будет взиматься в следующих размерах:

при разделе общего имущества супругов стоимостью до двадцати тысяч рублей – 4% от его стоимости, но не меньше 400 рублей;

при разделе общего имущества супругов стоимостью от двадцати тысяч одного рубля до ста тысяч рублей — 800 рублей + 3% суммы, превышающей 20000 рублей;

при разделе общего имущества супругов стоимостью от ста тысяч одного рубля до двухсот тысяч рублей — 3 200 рублей + 2% суммы свыше 100000 рублей;

при разделе общего имущества супругов стоимостью от двухсот тысяч одного рубля до одного миллиона рублей — 5 200 рублей + 1% от суммы свыше 200000 рублей;

при разделе общего имущества на сумму свыше одного миллиона рублей — 13 200 рублей + 0,5% суммы, превышающей 1000000 рублей, но не более 60000 рублей.

Госпошлина при подаче судебного иска о разделе общего имущества, не подлежащего оценке, или об установлении места проживания общего ребенка составит 300 рублей, при иске о взыскании алиментов – 150 рублей.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным