17 май 2019, Александр, Курск

Получение ЕСВ для приобретения жилья.

Здравствуйте. Я сотрудник ФПС (20 лет выслуги). Я, жена, наш ребенок и мои родители прописаны в приватизированной квартире 48,2 кв.м., которая принадлежит моей маме и ребенку (по 24,1 кв.м.). У моего отца есть в собственности еще квартира 50 кв.м. Меня не ставят на очередь на получение ЕСВ, так как считают общую площадь у всех прописанных в квартире. Но ведь отец не является членом моей семьи. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Здравствуйте!  Вам необходимо письменно обратиться за постановкой в очередь на получение ЕСВ и в случае отказа обжаловать данный отказ в судебном порядке, только так можно решить возникшую ситуацию 

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
Порядок признания нуждающимся в жилье определен ст. 51 ЖК РФ:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

К членам семьи относятся:

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.о., если отец проживает совместно с вами, то он является членом семьи. Отказ правомерен.

С Уважением!

А
Спасибо за ответ.
Однако при решении вопроса о предоставлении ЕСВ для приобретения или строительства жилья в состав членов семьи, совместно проживающих с сотрудником, включаются только лица, указанные в пп. 1 и 2 ч. 2 ст. 1 Закона № 247-ФЗ:
1) супруга (супруг), состоящие (состоявшие) в зарегистрированном браке с сотрудником;
2) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.
Следует учитывать, что неусыновленные несовершеннолетние дети к членам семьи сотрудника, к сожалению, относиться не могут.

Как этот закон учитывать?
17 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Александр, извините, не обратил внимание на ваше ведомство, давал ответ как обычно применяется для военнослужащих.

 Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ

2. Членами семьи сотрудника и гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, и лицами, находящимися (находившимися) на их иждивении, на которых распространяется действие настоящего Федерального закона, если иное не установлено отдельными положениями настоящего Федерального закона, считаются:

1) супруга (супруг), состоящие в зарегистрированном браке с сотрудником;

2) супруга (супруг), состоявшие в зарегистрированном браке с погибшим (умершим) сотрудником на день его гибели (смерти);

3) несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находящиеся (находившиеся) на полном содержании сотрудника (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел) или получающие (получавшие) от него помощь, которая является (являлась) для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Тогда получается, что если родители не находятся на вашем содержании и иждивении, то они не относятся к членам вашей семьи.

Обжалуйте отказ направив возражение в комиссию со ссылкой на данную статью, предоставив доказательства того, что родители не находятся на вашем иждивении (являются получателями пенсии или иных доходов), следовательно к членам семьи не относятся, если во внимание ваши доводы не будут приняты, то придется обжаловать отказ в судебном порядке. 

17 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным