12 ноя 2018, Елена, Нижний Новгород

Парковка.

Здравствуйте! Выезжала с парковки задела дверцу об ограждение. Заметила позже вечером. Есть КАСКО и ОСАГО. Можно ли сразу обратиться в Росгострах или нужна справка от полицейских или ГАИ? Или можно аварийных комиссаров вызвать.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733
Здравствуйте. Вам нужно вызвать аварийных комиссаров и после этого обращаться в страховую компанию.
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

По каско аварийных комиссаров не вызывают. Вам нужно вызвать сотрудников гаи которые составят документы для подачи в страховую компанию. И страховая проведет ремонт

Матвеев Андрей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Если сотрудники ГИБДД откажутся оформлять документы (из ответа выше ), попросите их зарегистрировать сообщение в ближайший отдел полиции, т.е. сообщение будет не о ДТП, а о мифическом правонарушении. Тогда приедет участковый и напишет свои документы.. 2 вариант Также можете сами в удобное для вас время подъехать к отделу полиции и написать заявление в произвольной форме и дождаться участкового. После заявления не ждите его решения, а идите в вашу страховую и там тоже пишите заявление. P. S. 1 у участковых нет специальных форм, в зависимости от руководителя участковый вынесет постановление об отказе в ВУД или определение об отказе в возбуждении дела об АП. P. S. 2 В росгосстрах на всякий случай говорите, что с момента повреждений не прошло 5 дней. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! В соответствии с положением главы 48 Гражданского Кодекса Российской Федерации и правил страхования страховой компании Росгосстрах при наступлении страхового случая в соответствии с условиями договора добровольного страхования имущества Вы обязаны вызвать на место ДТП сотрудников ГАИ и после составления всех необходимых документов предоставить эти документы вместе с уведомлением о наступлении страхового случая в страховую компанию, которая должна произвести Вам выплату страхового возмещения согласно заключённого Вами договора добровольного страхования имущества

Здравствуйте.

Если есть страховка КАСКО, то нужно связаться со страховой компанией и следовать полученным инструкциям. Обращаться нужно сразу после обнаружения дефекта. 

Чтобы добиться компенсации ущерба по КАСКО, необходимо сначала убедиться, что случай царапины авто на стоянке является страховым (все страховые случаи указаны в Вашем договоре). 

Возможно все оформить без вызова ГИБДД.

Это можно сделать, если формально случай сложно квалифицировать, как ДТП: на автомобиле имеются незначительные царапины. В договор могут быть внесены определенные виды повреждений, для покрытия страховкой которых не требуется справка от ГИБДД, а также количество выплат при таких условиях. Для получения компенсации обращаются только в страховую компанию.


Если не сразу обнаружили повреждение машины, сделанное на стоянке, на компенсацию при ДТП можно рассчитывать, если поцарапали машину, но автомобиль оставался на месте стоянки.

Дело в том, что, согласно ПДД, водитель обязан провести осмотр ТС перед тем, как сесть за руль. Поэтому сотрудники ДПС могут отказаться оформлять дело, если автомобиль уже был на ходу после появления царапин.

Для оформления страховки не требуется справка от ГИБДД. В этом случае нужно обратиться в страховую компанию и заявить об обнаружении повреждений.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Вряд ли инспекторы ГИБДД или аварийные комиссары оформят данный случай как ДТП. У меня был подобный случай, было КАСКО. В страховой посоветовали получить справку из полиции о повреждении транспортного средства. Такую справку выдал участковый, якобы во дворе неустановленные лица повредили автомобиль. В общем, вам необходимо обратиться в полицию и получить такую справку. Потом уже с такой справкой обратиться в страховую и по КАСКО вам отремонтируют автомобиль.

Только необходимо поставить в известность страховую компанию.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Елена, порядок ваших действий при наступлении страхового случая оговорён в договоре страхования, разные варианты могут быть - как через обращение в полицию, так и к "аварийным комиссарам", так и напрямую в СК. Почитайте договор.

ООО "ЭОК"
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 35

Здравствуйте Елена! Аварийные комиссары - это как правило неизвестные лица с неизвестным образованием, которые не несут НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!!

Это обыкновенные коммерсанты, с любым образованием и без него желающие заработать на составлении схемы дтп и якобы оказании непонятной помощи при написании объяснений. Обращайтесь только к квалифицированным юристам в данной области. И обязательно обращайтесь в ГИБДД, чтобы не было вопросов в будущем.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным