11 ноя 2018, Людмила, Белоярский

Компенсации при переезде с районов Крайнего севера.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, мы с ноября 2001 года, проживаем в районе приравненных к Крайнему Северу, а 4 года назад Крайний Север (ХМАО). Ни в каких программах по переселению не стоим. Сейчас решили переехать в Центральную Россию. Попадаем мы под какие-либо льготы, м.б. компенсация проезда? Муж работает в газовой промышленности, я 2.5 года в бюджете. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Людмила, в вашем регионе есть АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГРАЖДАНАМ, ВЫЕЗЖАЮЩИМ ИЗ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ В СУБЪЕКТЫ РОССИЙСКОЙ, утвержденный ДЕПАРТАМЕНТОМ СТРОИТЕЛЬСТВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ
ПРИКАЗ от 25 сентября 2013 года N 20-нп, в соответствии с которым:

Заявителями на участие в мероприятии являются граждане Российской Федерации, отнесенные к одной из следующих категорий:


(в ред. приказа Департамента строительства ХМАО - Югры от 16.02.2015 N 2-нп)


- инвалиды I и II групп, в том числе проживающие в приспособленных помещениях, независимо от степени ограничения к трудовой деятельности, инвалиды с детства, семьи, имеющие детей-инвалидов, не менее 10 лет постоянно проживающие на территории автономного округа, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации и не получавшие жилищные субсидии на эти цели. Для инвалида с детства за стаж работы принимается время его проживания в автономном округе (далее - инвалиды);


- пенсионеры по старости, в том числе проживающие в приспособленных помещениях, постоянно проживающие в автономном округе, имеющие общую продолжительность стажа работы в автономном округе не менее 15 календарных лет, не имеющие жилых помещений в других субъектах Российской Федерации и не получавшие жилищные субсидии на эти цели (далее - пенсионеры);


- граждане, выезжающие из населенного пункта, закрывающегося в соответствии с решениями органов государственной власти автономного округа (далее - переселенцы).

Т.о., рассчитывать на региональную программу переселения вы не можете.

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОН
ОМ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" №125-ФЗ:

...право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:


инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;


инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Вы переехали на Север позднее 01.01.1992 г., т.о. принять участие в федеральной программе переселения вы тоже не сможете.

Вы можете рассчитывать на компенсацию в соответствии со ст. 35 ЗАКОН
А РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом. 

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Имеете право. Траты на выделение компенсационных разделены между работодателями:


военнослужащие и чиновники федерального уровня получают деньги напрямую из госказны;

муниципальные служащие могут претендовать на средства местного бюджета;

работники фондов — на деньги организации, в которой работали;

декретчицы и мамы, ухаживающие за малышами, получают финансирование из Фонда соцстраха (ФСС);

пенсионеры — из Пенсионного фонда (ПФР).

Важно: заявку соответствующий орган примет у работника, имеющего не менее трех лет северного стажа


  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Во-первых, такие компенсации полагаются не всем.

Выплаты из казны на компенсацию переселения из регионов, относящихся к Крайнему Северу, полагается:


гражданам, заключившим трудовое соглашение с организациями, финансируемыми:

из государственной казны;

из местного бюджета;

из внебюджетных страховых фондов (пенсионного, соцстраха и других);

контракт связан с перемещением работника из южных и центральных областей в северные;

компенсационные полагаются после завершения условий контракта и последующего возврата на южные территории.

Это регулируется Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера…»

Во-вторых, по указанному закону траты на выделение компенсационных разделены между работодателями:


военнослужащие и чиновники федерального уровня получают деньги напрямую из госказны;

муниципальные служащие могут претендовать на средства местного бюджета;

работники фондов — на деньги организации, в которой работали;

декретчицы и мамы, ухаживающие за малышами, получают финансирование из Фонда соцстраха (ФСС);

пенсионеры — из Пенсионного фонда (ПФР).

Важно: заявку соответствующий орган примет у работника, имеющего не менее трех лет северного стажа.



Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Это регулирует законодательство субъекта, компенсации есть.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.326 Трудового кодекса РФ, ст.35 Закона  "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" Вы можете претендовать на компенсацию расходов в случае переезда к новому месту жительства в связи с расторжением трудового договора с учетом следующего:

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, устанавливаются органами государственной власти субъектов РФ, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным