11 ноя 2018, Светлана, Ноябрьск

Вопрос по периодическому медицинскому осмотру по профессии "водитель" в 2018 году.

Является ли развитие катаракты на левом глазу и рубец на сердце после микро инфаркта запретом на работу по профессии водителя со всеми открытыми категориями?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать правильное наименование заболеваний, которыми страдает водитель, но из того, что Вы указываете по заболеваниям, то данные признаки заболевания не могут являться основанием для запрета управления транспортными средствами, в основном под запрет подпадает психические заболевания и полная слепота у человека

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Могут и запретить с такими показателями...

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством" указанные вами заболевания в перечне отсутствуют. Но решение о допуске принимается мед. комиссией.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173211/

С Уважением!

Здравствуйте.

Перечни мед.противопоказаний и ограничений к управлению тс определены в Постановлении Правительства РФ от 29.12.2014 №1604.

В Перечне противопоказаний указанные Вами болезни отсутствуют.

Перечни ограничений к управлению разделены для категорий.

Конкретно о катаракте ничего не указано, поскольку оценка проводится не по названию заболевания а по степени общего состояния с учетом развития заболевания. 

Например, для категории А острота зрения должна быть не ниже 0,6 на лучшем глазу и не ниже 0,2 на худшем глазу с возможной коррекцией. Также ограничением является хроническое заболевание оболочек глаза, сопровождающееся значительным нарушением функции зрения  - данное ограничение действует для всех категорий.

 Катаракта - это паталогия светопреломляющей структуры глаза (хрусталика), характеризующаяся его помутнением и потерей естественной прозрачности и может проявляться "затуманенностью", ухудшением ночного видения, ослаблением цветового восприятия, диплопией.

При наличии в случае данного заболевания, например, стойкой диплопии, возможно ограничение по управлению тс.

Противопоказаний для микроинфаркта не определено, а вот, ограничения могут быть - ишемическая болезнь сердца (различной степени тяжести), гипертоническая болезнь на разных стадиях.  В этих случаях допуск осуществляется индивидуально при условии ежегодного освидетельствования - см п.27 Приложения 2 (Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные мед.осмотры) Приказа Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным