12 мар 2018, Лиана, Учалы

Увольнение работника после выхода с отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте!Я хотела выйти на работу после отпуска по уходу за ребенком,но работодатель говорит что произошла реорганизация и поэтому меня увольняют.Имеют ли права?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ООО "Бюро Юристы Иркутска"
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 97

Добрый день! В Трудовом кодексе РФ работник, а тем более работник находящийся (находившийся) в отпуске по беременности и родам, подподают под государственную защиту. В частности, работников находящихся или находившихся в отпуске по беременности и родам не имеют права уволить по инициативе работника. В Трудовом кодексе есть закрытый перечь обстоятельств при которых это увольнение может состояться - это ЛИКВИДАЦИЯ организации или прекращение деятельности Индивидуального предпринимателя.  Права беременных, при РЕОРГАНИЗАЦИИ предприятия зависят во многом от того, как эта реорганизация будет происходить, а именно: 1) реорганизация может по факту быть ликвидацией, т.е. предприятие перестает существовать юридически, а через некоторое время на его месте возникает новое, но учредители остаются теми же. Следовательно, беременная женщина будет уволена, и оспорить это увольнение не представляется возможным.
2)Права беременных при реорганизации, когда происходит закрытие филиалов, либо смена деятельности, названия, направлений работы, позволяет говорить о сокращении численности сотрудников или сокращении штата. Следовательно, беременную женщину уволить работодатель не может, но вот заставить написать заявление по собственному желанию – может. (Если Вы не намерены расторгать трудовой договор, то, тогда, ни в коем случае не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию.)

    Таким образом, реорганизация юридического лица не служит основанием прекращения с ней трудового договора, а работодатель не вправе уволить беременную женщину.

То есть, для полного и точного ответа на Ваш вопрос нужно понимать "природу" реорганизации о которой Вы пишите.

Для получения более детальной консультации предлагаю Вам связаться с нами лично.

Спасибо!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным