10 ноя 2018, Екатерина, Артем

Где можно подать заявление в суд на принудительное взыскание алиментов на ребенка?

Суд назначил выплачивать алименты на моего ребенка его отцу. Несколько лет он совсем не платил алименты, образовалась задолженность около 200 тыс. руб. Год назад устроился на официальную работу. Выплачивал добровольно по 7 тыс. руб(25) плюс 1 тыс. руб на погашение задолженности. В прошлом месяце совсем отказался платить алименты и стал угрожать, что если приставы узнают адрес конторы в которой он работает, то уволится и мы вообще не увидим алименты. Мы живем в другом населенном пункте. В какой местности можно подать заявление в суд, чтобы принудительно удержали алименты и задолженность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Так если он и так не перестал платить, то хуже уже не будет, если вы сообщите приставу, где он официально работает. Вы тоже можете бывшему мужу кое чем пригрозить - что если он уволится, то в таком случае пристав рассчитает ему ежемесячный платёж в размере средней заработной платы в РФ, и в конечном итоге для него это может закончиться уголовным делом.

В суд обращаться больше не нужно, всё должно решаться в рамках исполнительного производства.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! По месту регистрации должника нужно подавать.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Заявление подается в суд по месту вашего жительства т.к. ребенок с вами                          

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Исковое заявление о взыскании алиментов Вы можете подать в мировой суд по месту Вашего жительства либо по месту жительства должника, но Вы должны учитывать, что Вам нужно подавать в суд на взыскание имеющейся задолженности по алиментам в соответствии с нормами Семейного Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Если вы еще не обращались в суд и нет решения, то по месту жительства подавать исковое заявление о выплате алиментов.

Вам необходимо в суде, который вынес решение о взыскании алиментов, взять исполнительный лист и подать его к исполнению в службу судебных приставов по месту жительства отца ребенка.

Необходимо написать заявление. Помимо заявления, в службу приставов необходимо будет подать:



Копию решения суда.

Оригинал исполнительного листа или иного исполнительного документа (соглашения или приказа).

Копию документов, подтверждающие открытие банковского счёта и реквизиты данного счёта.

Копию паспорта заявителя. Если отсутствует паспорт, то иную бумагу о личности заявителя.

Копию документа о личности должника (при наличии).

Копии документов о собственности должника (при наличии).

Любые бумаги, свидетельствующие об имущественном положении должника.

Вот образец заявления

В ______________________________

(наименование отдела судебных приставов)

от ______________________________

(ФИО взыскателя, адрес, телефон)





ЗАЯВЛЕНИЕ



о возбуждении исполнительного производства



Прошу принять к исполнению исполнительный документ _________ (исполнительный лист или судебный приказ), выданный _________ (наименование суда, выдавшего исполнительный документ) «___»_________ ____ г. по делу _________ (указать наименование дела; можно посмотреть наименование в шапке исполнительного документа) в отношении должника _________ (ФИО должника, его место жительства или место пребывания, телефон, место работы), и возбудить исполнительное производство.



Ранее по данному исполнительному документу исполнительное производство не возбуждалось (если возбуждалось, указать, когда возбуждалось, когда окончено и почему, какие исполнительные действия выполнены, сколько денег было взыскано, какое имущество передано).



Дополнительно сообщаю известные мне сведения о должнике и его имуществе: _________ (указать все известные сведения о должнике и его имуществе, которые могут помочь в исполнении судебного постановления).



В целях обеспечения исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, одновременно с возбуждением исполнительного производства необходимо решить вопрос о наложении ареста на имущество должника _________ (при наличии сведений перечислить имущество, на которое должен быть наложен арест), поскольку должник может принять меры для сокрытия своего имущества.



На основании изложенного, руководствуясь статьей 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,



Прошу:



1. Возбудить исполнительное производство.

2. Наложить арест на имущество должника.



Перечень прилагаемых к заявлению документов:



1. Исполнительный документ

2. Документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа





Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Если должник не исполняет обязанность по уплате алиментов в добровольном порядке, рекомендуем поступить следующим образом.


Шаг 1. Рассчитайте сумму задолженности.


Обратитесь к приставу, чтобы он рассчитал задолженность по алиментам (п. 2 ст. 102 Закона N 229-ФЗ; п. 3 ст. 113 СК РФ). Если должник в этот период не работал или если нет документов, подтверждающих его заработок и (или) иной доход, пристав рассчитает задолженность исходя из средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ). Среднюю заработную плату в РФ определяет Росстат.


Если у должника имеется доход, то пристав взыщет сумму алиментов и задолженности с дохода. Если его нет или недостаточно, пристав может наложить взыскание на имущество должника (ст. 112 СК РФ).


Шаг 2. Примите меры ответственности к должнику.


Возможны три варианта действий.


Первый - обратиться в суд с иском о лишении родительских прав (ст. ст. 69 - 70 СК РФ). Часто такой шаг заставляет должника оплатить задолженность и начать платить алименты. Даже если этого не произойдет, для ребенка лучше, чтобы родитель был лишен родительских прав. Это позволит избежать дальнейших претензий со стороны нетрудоспособного родителя к уже совершеннолетнему ребенку о взыскании алиментов (п. 1 ст. 71 СК РФ).


Отметим, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (п. 2 ст. 71 СК РФ).


Второй - привлечь должника к ответственности за несвоевременную уплату алиментов. Так, если должник не платит алименты по нотариальному соглашению, то он понесет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением (п. 1 ст. 115 СК РФ).


Если же должник не платит алименты по решению суда, то будет платить неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Получатель алиментов также вправе взыскать с неплательщика все причиненные просрочкой убытки в части, не покрытой неустойкой (п. 2 ст. 115 СК РФ).


Данные требования необходимо оформить исковым заявлением и обратиться в суд.


Третий - привлечь должника к уголовной ответственности. Следует иметь в виду, что не всегда для ребенка хорошо, если его родитель имеет судимость. Тем не менее при злостном уклонении родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, такой родитель может быть привлечен к уголовной ответственности и наказан исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года (ст. 157 УК РФ; п. 6 ст. 102 Закона N 229-ФЗ).


Смотрите оригинал материала на http://rossovet.ru/item/1373360-byivshiy-muj-pogasil-zadoljennost-i-opyat-perestal-platit-kuda-mne-obraschat.html


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Суд уже вынес решение о взыскании алиментов и выдал исполнительный лист, который выдаётся один раз. Вам следует обратиться в службу судебных приставов с заявлением об определении задолженности по алиментам. Угрозы не уместны. За неуплату алиментов можно привлечь к уголовной ответственности. За весь период, который должник не работал и не платил алименты ему начислят  задолженность из размера средней зарплаты по стране, которув в дальнейшем вы вправе проиндексировать.

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, чтобы получить исполнительный лист. Этот исполнительный лист необходимо предъявить к исполнению в службу судебных приставов по месту жительства должника.

В службе судебных приставов Вам необходимо заполнить бланк заявления о предъявлении документа к исполнению и приложить к нему исполнительный лист и решение суда.

Также, если имеются документы, подтверждающие получение должником дохода, наличие работы и т.п., то эти документы также необходимо приложить к заявлению.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Можете вообще отправить документы (решение суда и номер своего счета) в бухгалтерию, тогда работодатель будет удерживать из зарплаты алименты и перечислять их на ваш счет. Если не устраивает такой вариант, то обращайтесь в суд по вашему месту жительства.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным