20 июн 2018, Татьяна, Великий Новгород

Как правильно отстоять до сих пор выплачиваемые 25 % алиментов для ребенка инвалида?

Здравствуйте! У нас такая проблема. У меня ребенок инвалид, муж со мной развелся. Прошло несколько лет. Он женился, сейчас у него родился ребенок. И его жена подала на алименты и указала, что он не принимает участия в воспитании ребенка. Хотя ребенку только исполнилась 1 месяц. Я понимаю, что им жалко платить мне алименты и таким способом они хотят чтоб я меньше получала. Моей дочери 8 лет, у нее ДЦП. Мы самостоятельно не сидим и не ходим. Посоветуйте пожалуйста какие документы нам лучше собрать в суд?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Лучше взыскать через суд твердую сумму, а не проценты

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вы можете представить в суд документы, подтверждающие сохранение именующегося уровня алиментов для поддержания здоровья вашей дочери, любые такие документы.

Но суд обязан будет учесть и наличие второго ребенка тоже.


С уважением,

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Татьяна!


В вашем случае необходимо полагаться только на практику, которая будет впереди, поскольку суд, в таких случаях, не особо смотрят, что там по законам. В основном ссылаются на правомерность. В вашем случае суд, с большей вероятность либо откажет в уменьшении % по алиментам, учитывая положение вашего ребенка, либо не будет этого знать или особо смотреть на это и снизит. В случае, если снизит - вы можете обжаловать решение суда, сославшись на то, что ваш ребенок нуждается в прежней ставке по состоянию здоровья. В таком случае, учитывая, что процент по алиментам, согласно законодательству, может достигать до 70% из заработной платы мужа, восстановит или оставит прежний процент, при этом другой ребенок будет получать также алименты.


Где брать деньги - проблемы мужа, не ваши. Прежде всего - это ваш ребенок общий.


С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

В большинстве случаев основанием для снижения алиментных выплат является рождение у истца второго (третьего и т.д.) ребенка и необходимость содержать и его тоже. Если в свое время на первого несовершеннолетнего была назначена выплата в размере 25 %, то такая же сумма должна полагаться и на второго (дети равнозначны в своих правах), но отец обязан выделять на содержание двоих детей только 33 %, поэтому на каждого должно приходиться 16,5 %. При этом ст. 119 Семейного Кодекса, а также практика заседаний Верховного Суда указывают, что рождение второго и последующих детей – не причина для автоматического снижения размера содержания для первого.

Оспорить исковое требование можно с помощью возражений, выраженных устно или письменно (лучше использовать оба варианта). Данный документ составляется в произвольной форме, но с указанием всех необходимых реквизитов сторон, копии должны быть представлены всем сторонам-участникам процесса. Требования при составлении документа:


полное название судебной инстанции, куда подано возражение;

реквизиты истца и ответчика по делу;

информация (номер) по гражданскому делу, на которое составляется возражение;

мнение ответчика на заявление истца: согласен, частично согласен, просьба об отказе в иске;

обоснованная позиция возражающего ответчика;

если мать ребенка привлечена только как третье лицо в судебное заседание, в возражениях может быть указана просьба об изменении статуса для заявления самостоятельных исковых требований.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Добрый Вам день.
Уважаемая Татьяна, в данном случае необходимо будет предоставить медицинские документы, только не факт, что судья их примет, Одно можно сказать утвердительно - при Вашей ситуации - ребёнок инвалид, вряд-ли судья примет решение об уменьшении алиментов. И так очень редко судьи уменьшают алименты, а при ребёнк инвалиде - шансы мизерные.


У Вас появились дополнительные вопросы?

Можете нажать ссылку рядом с аватаром (Фамилия, имя).

Отзыв и благодарность приветствуются, но не обязательны.

С уважением.


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Кроме алиментов Вы вправе взыскать средства на дополнительные расходы, связанные с лечением ребёнка (лекарственные средства, санаторно-курортное лечение, операции и другое). 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным